 
В настоящее время переговорный процесс  по Нагорному Карабаху активизировался, и есть слабая надежда на результат,  заявил  президент  Армении  Роберт Кочарян в интервью газете "Голос Армении", опубликованном в субботу.
     
В то  же  время  Кочарян  отметил,  что,  "пока нет практического решения  проблемы  Нагорного  Карабаха,  будут идти разговоры о тупике в
переговорном   процессе".   "Мировой  опыт  подсказывает,  что  подобные
конфликты быстро не решаются", - считает президент Армении.
     
Касаясь  вопроса  участия  Нагорного  Карабаха (НКР) в переговорном
процессе,   Кочарян   отметил,   что   участие   НКР   в   переговорах
воспринимается  некорректно.  "Переговорный  процесс гораздо шире встреч
президентов   Армении  и  Азербайджана.  Это  систематическое  посещение
регионов сопредседателями Минской группы ОБСЕ, их встречи с руководством Нагорного Карабаха", - отметил он.
     
"На  встрече президентов Армении и Азербайджана я представляю также
интересы   Нагорного  Карабаха",  -  отметил  глава  Армении.  При  этом
Кочарян  добавил, что будет стремиться к вовлечению Нагорного Карабаха и в этот  формат  встреч.  "Я  думаю,  что  нам  удастся  этого достичь. Несомненно,  что  более активное вовлечение НКР в процесс увеличит шансы урегулирования", - отметил Кочарян.
     
В то  же время президент Армении с сожалением констатировал, что "в Азербайджане армянофобия находится в ранге государственной политики".
     Говоря   о   сохранении   военного   и  экономического  паритета  с
Азербайджаном,   Кочарян   отметил,   что  экономический  потенциал  в
современном  мире  определяется  "не  произведенными  баррелями нефти, а
эффективной   экономикой,   и   здесь   Армения,  несомненно,  опережает
Азербайджан".