|   | Выступление Джорджа Буша в штаб-квартире ЦРУ, фото с официального сайта Белого дома
 | 
      
Президент США Джордж Буш пообещал сотрудникам ЦРУ, что они сохранят "крайне существенную" роль в обеспечении национальной безопасности, сообщает Associated Press, он лично приехал в четверг в штаб-квартиру агентства в Лэнгли, чтобы успокоить разведчиков в связи с начавшейся реорганизацией американских спецслужб.
 Буш заверил сотрудников ЦРУ, что реформы призваны облегчить их работу, а не сделать ее труднее. 
 Между тем буквально за день до этого, новый шеф ЦРУ Портер Госс публично пожаловался, что новый закон достаточно расплывчато определяет обязанности и полномочия Директора национальной безопасности и его взаимоотношения с ЦРУ, министерством обороны и другими спецслужбами. 
 На пост нового главы разведывательного сообщества Буш преложил бывшего посла в Ираке Джона Негропонте, которого еще предстоит утвердить Сенату. Он будет отвечать за координацию деятельности 15 американских спецслужб - работу, которую раньше выполнял директор ЦРУ.
 Буш напомнил, что Госс ежедневно приходит к нему с докладом, и эта практика будет сохраняться. Президент заверил, что ЦРУ останется "центром разведывательного сообщества" и будет по-прежнему играть важную роль в борьбе с международным терроризмом.