К  российской автоколонне,  которая  следует из Батуми в Россию, в городе Мцхете присоединились машины технического сопровождения, которые следуют только до границы,  заявил  в  понедельник заместитель  командующего группой   российских   войск  в  Закавказье  (ГРВЗ)  полковник  Владимир Купарадзе. Ранее грузинская сторона высказала опасения, что российские военные нарушают достигнутые договоренности.
"Что касается дополнительных трех машин, присоединившихся к колонне в Мцхете,  то  это  автомобили  технического  сопровождения. Они следуют только до  границы  на  случай  оказания  технической помощи", - сообщил "Интерфаксу"  Купарадзе.
По  его  словам,  в понедельник  российско-грузинскую границу пересекут 9 машин, "как и было заявлено".    Представитель  ГРВЗ  заявил,  что  российская 
автоколонна из Мцхеты "ушла в 5 часов, как и планировалось".  "Это  неверно,  что представители Грузии были не в курсе", - сказал Купарадзе.
Сопровождающий   автоколонну   от   грузинской   стороны  комендант батумского   гарнизона   Гоча  Нинидзе  заявил  ранее  журналистам,  что автоколонна, отправившаяся в субботу с российской военной базы в Батуми, в понедельник утром после стоянки вышла из города Мцхета, что в 20 км от Тбилиси, в направлении перевала Ларс на российско-грузинской границе.
"Планировалось,  что  колонна  уйдет  в  7:00 по московскому времени, однако она вышла раньше -  в 5:30 по Москве. Кроме того, к автоколонне почему-то добавились еще три машины", - заявил Нинидзе.   Он  отметил,  что,  согласно  утвержденному маршруту, автоколонна в понедельник   должна   выйти  на  перевал  Ларс  на  осетинском  участке российско-грузинской границы.