 
Более 700 экспонатов  представит  Государственный Эрмитаж в дни празднования 1000-летия Казани  на  выставке  "Золотая Орда. История и культура". 
Как  сообщили"Интерфаксу" в четверг в пресс-службе Эрмитажа,  на  выставке будут представлены более 800 экспонатов, свыше 700 из которых предоставил Государственный Эрмитаж. Это предметы XIII-XV веков, созданные  мастерами  Золотой  Орды.
Большая  часть  памятников, представленных на выставке, происходит из археологических раскопок XIX-XX веков,  проводившихся  на  месте золотоордынских городов, поселений и могильников.
Из наиболее ранних памятников воинской культуры Джучидов (XIII век) на выставке  будут  представлены  поясные  наборы из золота и золоченого серебра,  железный  топор  с  инкрустацией  латунью и серебром, обкладки конских седел и украшения конского убора.
Феноменом чингисидской истории и культуры является Камень Тимура. Это обломок скалы с двуязычной надписью (на арабском и чагатайском языках), высеченной в 1391 году от имени эмира Тимура (1370-1405) во время его похода на золотоордынского хана Токтамыша (1376-1395). К открытию выставки подготовлен научный каталог, говорится на сайте Эрмитажа.   
В столице  Татарстана  экспозиция  откроется  в  выставочном центре "Эрмитаж - Казань" 23 августа.
Соглашение о долговременном сотрудничестве между администрацией столицы Татарстана и Эрмитажем было подписано три года назад мэром Казани Камилем Исхаковым и директором музея Михаилом Пиотровским. Оно предусматривает выставочную, научную, реставрационную и методическую деятельность. 
Казанское "отделение" станет первым российским филиалом Эрмитажа, который до этого момента имел три филиала за рубежом - в Лондоне, Амстердаме, Лас-Вегасе.