 
Испания предоставит палестинской администрации помощь на общую сумму в 70 миллионов евро для восстановления контроля и обеспечения стабильности в секторе Газа, откуда были выведены еврейские поселения, передает РИА "Новости". 
Как сообщили агентству Europa Press в МИД Испании, эту помощь предложил палестинским властям прибывший во вторник в Иерусалим министр иностранных дел Испании Мигель Анхель Моратинос. 
Часть этой помощи предоставляется безвозмездно, часть представляют собой "мягкие" кредиты. 
В частности, Моратинос будет участвовать в процессе передачи палестинским властям 50 автомобилей, 25 мотоциклов и специального снаряжения для борьбы с уличными беспорядками. 
Во вторник Моратинос встречается с руководителями Палестинской автономии, а в среду проведет встречи с руководством Израиля. 
МИД Испании отмечает, что это одна из первых поездок представителей руководства других стран по Ближнему Востоку после начала процесса вывода израильских войск из сектора Газа и части Западного берега реки Иордан. 
Вывод войск Израиля, указывает испанский МИД, вызывает "умеренный оптимизм" в отношении мирного процесса на Ближнем Востоке. 
Ранее сообщалось, что на переговорах Моратиноса с палестинским руководством будут обсуждаться перспективы мирного процесса в регионе в свете ухода израильских войск с палестинских территорий, выполнение мирного плана "дорожная карта", помощь, которую европейские страны могут оказать для восстановления инфраструктур палестинской автономии.