 
По  предположению  специалистов,  течение  и  ветер  могли  отнести ненайденных пятерых моряков с затонувшего сухогруза "Синегорье" в воды Северной Кореи. Однако в территориальных водах КНДР в течение светового дня пропавших без вести обнаружить не удалось, сообщает "Интерфакс".
В связи с расширением района поисков компания-судовладелец добивается получения информации от северокорейских властей о ходе поисковых работ, а также разрешения на заход дополнительных российских судов и авиации на территорию страны. Однако в настоящее время Северная Корея ни информации, ни разрешения не дает. 
В территориальных водах  КНДР поиски российских моряков пока ведет только экипаж Владивостокского судна "Юрий Орленко". К нему   на   помощь   из  Владивостока  вышли  спасательные  судна Тихоокеанского  флота (ТОФ) РФ "Машук" и "Суворовец", к вылету готовится самолет морской авиации флота Ил-38, который стоит на военном аэродроме неподалеку от порта Находка. МИД РФ добивается от КНДР разрешения на заход в территориальные вода страны этой техники, сообщают РИА Новости.По информации ИТАР-ТАСС, просьба о помощи от судовладельца и спасательно-координационного центра поступила после того, как межгосударственные отношения между Северной Кореей   и Южной Кореей не позволили патрульным кораблям Республики Корея продолжить поиск моряков.