|  |  |  |  |  | |||||||||
|  | |||||||||||||
|  | 
 | ||||||||||||
|  | |||||||||||||
|  |  |  |  | ||||||||||
|  | |||||||||||||
|  | ||||||||||||||||||||||||
| 
 |  | 
 |  | 
 |  | 
 |  | 
 |  | 
 |  | 
 |  | 
 |  |  | ||||||||
|  | ||||||||||||||||||||||||
| 
 |  | 
 | |||||||||||
|  | |||||||||||||
|  | |||||||||||||
| 
 
 
 
 | Вокруг света
КСПМ подтвердил, что перестрелку на абхазской территории устроили грузинские военные 12:17PM Monday, Sep 24, 2007 
 Мониторинг Коллективных сил СНГ по поддержанию мира (КСПМ) в зоне грузино-абхазского конфликта и Миссии ООН в Грузии подтвердил, что вооруженный инцидент, в результате которого 20 сентября погибли двое абхазских военнослужащих, произошел на территории Абхазии. Об этом в понедельник сообщил командующий КСПМ Сергей Чабан. Тем самым, данные мониторинга опровергают утверждения Тбилиси, заявлявшего, что в подконтрольной Грузии верхней части Кодорского ущелья была уничтожена абхазская диверсионная группа, передает РИА "Новости". "Совместный мониторинг, который проводили в субботу представители КСПМ и МООНГ, подтвердил, что боестолкновение произошло на территории Абхазии, в 700 метрах от административной Абхазии с Грузией. Координаты сняты. Сейчас полученные материалы обобщаются, будет проводиться экспертиза того, что удалось найти", - сказал Чабан. 
 По данным абхазской стороны, в минувший четверг грузинские военные напали на абхазский погранпост, два пограничника были убиты, два ранены, еще шесть человек взяты в плен. При этом версии произошедшего кардинально расходились: Сухуми говорил о нападении грузинского спецназа, Тбилиси - о столкновении с диверсионной группой. 
 "Это были никакие не партизаны, а бойцы спецподразделений официальных структур Грузии", - заявили в Минобороны Абхазии. МВД Грузии в свою очередь заявило о том, что в четверг абхазская вооруженная диверсионная группа "совершила нападение на строящуюся автодорогу, ведущую в верхнюю часть Кодорского ущелья". "Между диверсионной группой и сотрудниками охраны этой дороги произошло столкновение, в результате которого погибли двое и был ранен один нападавший, шестеро нападавших задержаны", - отмечается в заявлении МВД. 
 Чуть позже глава МВД Грузии Вано Мерабишвили в эфире телекомпании Rustavi 2 заявил, что грузинский спецназ взял в плен 16 человек. При этом якобы был убит командир диверсионной группы, русский по национальности. 
 По словам министра, все задержанные на данный момент находятся в Зугдиди, где с ними проводятся следственные мероприятия. Мерабишвили отметил, что "у грузинской стороны есть информация, что диверсионная абхазская группа в составе около 20 человек проникла на подконтрольную грузинской стороне территорию" со стороны Ткварчели за два дня до инцидента. 
 Диверсантов якобы заметили сотрудники МВД, охраняющие строящуюся дорогу в верхнем Кодорском ущелье, и на место был выслан спецназ МВД Грузии. 
 Президент Абхазии Сергей Багапш срочно вернулся из Сочи в Сухуми, где он принимал участие в международном инвестиционном форуме. Перед экстренным заседанием Совета безопасности непризнанной республики Багапш заявил, что руководство Абхазии примет экстренные меры в ответ на "агрессию Грузии". 
 "Грузинская группа проникла на территорию Абхазии, окружила новобранцев, которые проходили службу в учебном лагере и совершила нападение. По предварительным данным, два военнослужащих погибло, а несколько получили ранения", - сообщил Багапш. В свою очередь Совет безопасности Абхазии заявил, что непризнанная республика расценивает произошедшее как вызов, провоцирующий развязывание очередного военного конфликта. Багапш поручил силовым структурам действовать в соответствии со складывающейся обстановкой и при необходимости передислоцировать в данный район тяжелую технику. Одновременно Багапш потребовал от миссии военных наблюдателей ООН и Коллективных Сил СНГ обследовать место инцидента и установить его координаты, поскольку грузинская сторона утверждает, что абхазские военнослужащие якобы собирались совершить теракт на строящейся дороге. 
 "Руководство Абхазии абсолютно убеждено в том, что нападение на пограничников произведено на удалении не менее 10 км от указываемой грузинской стороной дороги", - подчеркнул официальный представитель президента в СМИ Кристиан Бжания. Именно поэтому, по его словам, Багапш требует расследовать инцидент, чтобы установить виновную сторону. 
 Глава МИД Грузии Гела Бежуашвили заявил, что Тбилиси и Сухуми должны сесть за стол переговоров, чтобы вместе решать вопросы урегулирования грузино-абхазского конфликта мирным путем. 
 По материалам NewsRu.com 
 Другие новости по теме Убитый в Мьянме японец оказался журналистом  Британская компания попросила провести служебную проверку в отношении Митволя  Половина россиян не слышала об эффективной ставке по кредитам  "Система-Галс" застроит Астрахань жильем  Войска НАТО отбили пленных итальянцев у афганских боевиков  К 2010 году в украинской армии останутся одни контрактники  Российские миротворцы поддержали абхазскую версию приграничной перестрелки  Страховщику вернули лицензию спустя два года  "Остров Федерацию" рядом с Сочи построят на средства арабских инвесторов  Речи косноязычных ораторов запоминаются лучше  Александр Чигиринский переименовал свою компанию в "Снегири"  Британцы рассекретили тайную операцию боевых пловцов на советском крейсере  Французы не выкупили бренд Stolichnaya  "Коммерсант" заподозрил Потанина в скупке акций "Норникеля"  Саакашвили решил податься в трактористы  "Вымпелком" заинтересовался белорусским оператором 
 | 
Рассылки:   Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
|  | |
| News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
|  | |
|  | |||||
| 
 | |||||
|  | |||||
|   |  |   |  | 
 | |