|  |  |  |  |  | |||||||||
|  | |||||||||||||
|  | 
 | ||||||||||||
|  | |||||||||||||
|  |  |  |  | ||||||||||
|  | |||||||||||||
|  | ||||||||||||||||||||||||
| 
 |  | 
 |  | 
 |  | 
 |  | 
 |  | 
 |  | 
 |  | 
 |  |  | ||||||||
|  | ||||||||||||||||||||||||
| 
 |  | 
 | |||||||||||
|  | |||||||||||||
|  | |||||||||||||
| 
 
 
 
 | Россия
Политики, деятели культуры и науки выражают соболезнования в связи с кончиной Алексия II 2:38PM Friday, Dec 5, 2008 
 Политики, представители культуры и науки выражают соболезнования в связи с кончиной патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Предстоятель Русской православной церкви скончался в пятницу утром на 80-м году жизни в своей резиденции в Переделкино. Премьер-министр Владимир Путин отметил, что кончина патриарха Алексия II - это трагическое и печальное событие, большая потеря. Патриарх Московский и всея Руси был крупнейшим деятелем Русской православной церкви и государства, заявил премьер. По его словам, Алексий II "был настоящим патриархом Московским и всея Руси". 
 Спикер Совета Федерации Сергей Миронов назвал смерть патриарха невосполнимой потерей для всех православных русских людей, сообщает "Интерфакс". Как подчеркнул Миронов, всегда, когда он "встречался с Алексием, говорил с патриархом не только как с духовным наставником, но и как с настоящим государственным деятелем, которого волновали все проблемы - будь то экономические, социальные или внешнеполитические". Спикер выразил соболезнование всем православным в связи со смертью патриарха. Миронов сообщил, что узнал о смерти главы РПЦ, когда проводил заседание Совета по государственной культурной политике при председателе верхней палаты парламента. По словам Миронова, он сразу же прервал заседание. 
 Как отметил Миронов, в заслугу патриарху можно поставить не только объединение Русской православной церкви с зарубежной церковью. По словам спикера, патриарх был настоящим патриотом Российской Федерации, человеком глубоко нравственным, культурным, человеком высокого интеллекта. "Это был истинный духовный пастырь всего народа", - добавил Миронов. Он отметил, что к патриарху можно было прийти и откровенно говорить о том, что волнует людей, обсуждать различные нерешенные вопросы и проблемы. 
 Как, в свою очередь отметил первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов, патриарх Алексий II несомненно был выдающимся деятелем мирового масштаба. "Ему выпала очень трудная, но вместе с тем и благородная миссия, ведь он возглавил Русскую православную церковь в весьма трудный период для нашего государства", - подчеркнул Морозов. Как отметил вице-спикер, именно при Алексие II было восстановлено огромное количество православных храмов в стране, которые приняли десятки миллионов верующих. "С именем Алексия II связаны два выдающихся события: возрождение российского, да и мирового православия и воссоединение Русской православной церкви с зарубежной", - сказал Морозов. 
 Президент Российской академии наук Юрий Осипов назвал большим горем кончину Алексия II. Он отметил, что был очень хорошо знаком с патриархом и часто встречался с ним. 
 Глава РАН также подчеркнул, что нет оснований противопоставлять друг другу науку и религию. История Русской православной церкви, как и история любой религиозной конфессии, существующей в России, неотделима от истории государства, считает президент РАН. "Религия - это культура, это мировоззрение определенной части людей. Противопоставлять их - неверная позиция", - подчеркнул он. Как заявила вдова Александра Солженицына Наталья Солженицына, кончина патриарха - испытание для страны и должна послужить ее объединению перед трудными испытаниями, которые ее ждут. Об этом Солженицына сказала журналистам на международной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения писателя. Вдова писателя получила смс от сына о кончине патриарха и прервала мероприятие, чтобы сообщить об этом всем участникам. "Какой-то скорбный год - ушло много людей, которые так нужны России", - отметила вдова писателя. Она отметила, что патриарх принял на свои плечи очень тяжелое бремя и нес его долгие годы, несмотря на большие проблемы со здоровьем. "Он достойно возглавлял церковь в течение стольких лет и всем нам надо молиться, чтобы сотрясение, которое приносит уход лидеров, было не слишком сотрясательным, и большую роль в этом должны играть не только клирики, но и миряне", - подчеркнула она. 
 По материалам NewsRu.com 
 Другие новости по теме Петербургский суд реабилитировал черный флаг нацболов  Дело против ставропольского министра закрыто  По факту крушения "МиГ-29" возбуждено уголовное дело  Дело об убийстве семьи Николая II закроют 15 января 2009 года  Скончался патриарх Московский и всея Руси Алексий II  Прокуратура проверит завод после жалобы рабочих Путину  При пожаре в Балашихе погиб один человек  В узбекском парламенте станет больше депутатов  В Балашихе горит жилой дом  Экспертиза подтвердила подлинность останков Николая Второго  Путин подарил ноутбуки лучшим приемным  Ваучер с автографами Чубайса и Гайдара выставили на аукцион  Из-за Нового года расходы россиян вырастут на 12 процентов  В Кемерово совершил посадку А320 с 103 пассажирами на борту  Правозащитники связали обыск в "Мемориале" с показом фильма о Литвиненко  В Красноярском крае призывники выпрыгнули из поезда по пути к месту службы 
 | 
Рассылки:   Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
|  | |
| News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
|  | |
|  | |||||
| 
 | |||||
|  | |||||
|   |  |   |  | 
 | |