22-летний житель Екатеринбурга, который является самым молодым  Героем России, стал студентом.  22-летний сержант Сергей  Мыльников, который был удостоен этого звания за мужество,  проявленное при освобождении Цхинвали, решил стать инженером.
После прохождения воинской службы по призыву Сергей Мыльников вернулся домой и поступил на очное отделение Уральского  государственного  политехнического  университета, сообщает ИТАР-ТАСС.
Как сообщил военный комиссар Свердловской области Александр Клешнин, Сергей Мыльников  начал изучать механику и машиностроение. Как отметил военком, хорошей прибавкой к стипендии для Сергея  стали ежемесячные государственные выплаты свыше 30 тысяч рублей, которые  полагаются ему как Герою России.
Пока самый молодой Герой России  живет с родителями. Он пока не женился,  но, как заметили в областном военкомате, "работает в этом направлении". У Сергея есть любимая девушка, которая  ждала его все время, пока он служил в армии.
9 августа 2008 года при штурме Цхинвали грузинские войска атаковали  российский батальон, в составе которого действовала танковая рота. Во время отражения атаки командир танка 22-летний сержант Мыльников лично уничтожил три бронемашины. Затем его экипаж уничтожил два танка и три единицы бронетехники. 
После того, как весь  боекомплект был израсходован, Сергей вывел свой танк из-под обстрела. Своими действиями он спас 80 миротворцев, закрыв их своей машиной от обстрела, и задержал наступление грузинских войск, признало командование.