|  |  | 
|  | 
| Кндр: на боевом посту | 
Итог американской военной операции в Ираке – сложилось впечатление, что американцы теперь будут воевать со всеми, кем недовольны. Южная Корея высказывает беспокойство проблемой с ядерным оружием у своего соседа – КНДР. Станут ли США силой решать этот вопрос? Пока нет, утверждают сами США. Но от переговоров отказались. 
Вопрос о КНДР и нежелании этой страны сворачивать свои ядерные разработки стоит давно: потому-то на знаменитой "оси зла" этой стране выделено особое место. 
 После истории с Ираком возникает ощущение, что неугодные США страны могут иметь неприяности с Вашингтоном, неприятности военного свойства. Такова логика рассуждений нового южно-корейского президента Но Му Хена.
Сто дней его нахождения у власти совпали с важной для региона встречей: у президента побывал заместитель министра обороны США Пол Вулфовиц. Ключевой вопрос – как быть с КНДР. 
Как передает РИА "Новости",  американский представитель подтвердил инициативу своей страны миром, переговорами решать этот вопрос. На переговорном сценарии настаивает и южно-корейская сторона. 
Между тем, как стало известно, на саммите в Эвиане американский президент Джордж Буш отклонил инициативу КНДР о проведении переговоров. Как передает РИА "Новости" со ссылкой на телекомпанию "ФОКС", Буш подчеркнул, что переговоры по ядерным инициативам КНДР возможны только при участии  Китая, Японии и Южной Кореи.