Генпрокурор Юрий Чайка распорядился создать в Кемеровской области межрайонную прокуратуру по надзору за исполнением закона в угледобывающей отрасли. Об этом 1 июня сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя Генпрокуратуры Марину Гридневу.
По словам Гридневой, прокуратура будет размещена в Новокузнецке. Усиление прокурорского надзора за отраслью связано с недавней аварией на шахте "Распадская", в результате которой погибли 67 шахтеров. Еще 23 человека официально считаются пропавшими без вести, поскольку их тела не обнаружены.
Авария на шахте "Распадская" произошла в ночь на 9 мая 2010 года. После аварии уволился бывший директор предприятия Игорь Волков. Ему были предъявлены обвинения в нарушении правил безопасности, повлекшем за собой смерть людей по неосторожности.
В середине мая стало известно, что из-за аварии Ростехнадзор проведет внеплановые проверки на российских угледобывающих шахтах. Представители ведомства заявили, что неоднократно требовали принять меры по факту нарушений на "Распадской". В результате с целью расширения полномочий Ростехнадзора, ведомство было решено передать из ведения Министерства природных ресурсов и экологии РФ в прямое подчинение правительству.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
•
Интернет-СМИ обяжут редактировать комментарии читателей на форумах… •
Экс-глава Центробанка признался в абсолютной честности и назвал обвинения в адрес Ходорковского "чушью собачьей"… •
Группировка спутников ГЛОНАСС будет развернута на орбите уже в 2010 году… • В аэропорту Кишинева за вымогательство задержаны полицейские… •
Медведев надеется, что на саммите РФ-ЕС стороны договорятся о сотрудничестве в модернизации… •
Новым директором шахты "Распадская" стал главный инженер Сергей Баканяев… •
Кадыров заявил, что шариат важнее законов РФ, а "врагов ислама" следует уничтожать… •
Пресса: Путин смутил местные власти своим ответом Шевчуку по поводу "несогласных"… •
Единороссы запрещают СМИ пугать детей: новости в прайм-тайм будут подвергаться цензуре… •
Сахалинский мэр, избивший старушку и мешавший следователям, отстранен от должности… •
Эксперт по нефтегазовой промышленности из США в суде выступил в защиту Ходорковского… • В Ереване задержали активистов оппозиции… •
Число жертв теракта в Ставрополе достигло восьми человек… •
Сбивший насмерть пешехода пьяный магаданский милиционер получил 5 лет… •
В Дагестане произошел пожар в сельской школе, пострадавших нет… •
Медведев в Ростове-на-Дону проведет юбилейный 25-й саммит Россия-ЕС…
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|