Британский бюджетный авиаперевозчик EasyJet оборудует свои самолеты новым прибором, который позволит распознавать облака вулканического пепла, пишет The Daily Telegraph. В компании уверяют, что устройство способно определять облака на расстоянии до 100 километров на высоте до 15 тысяч метров.
Прибор получил название AVOID (Airborne Volcanic Object Identifier and Detector, "Воздушный идентификатор и детектор вулканических объектов"), буквально эту аббревиатуру можно перевести как "избегать". С его помощью, надеются в EasyJet, пилоты смогут менять маршрут полета, обходя вулканические облака.
Как сообщается на сайте разработчиков прибора, Норвежского института воздушных исследований (NILU), в основе работы радара лежит инфракрасное излучение. Изображение обнаруженного облака передается на экран в кабине пилотов, а также на землю.
В создании устройства также принимали участие специалисты из EasyJet и Управления по делам гражданской авиации Великобритании (Civil Aviation Authority, CAA). EasyJet станет первой компанией, применившей новый прибор.
В апреле 2010 года воздушное сообщение над Европой было парализовано из-за извержения исландского вулкана Эйяфьятлайокудль. Извержение началось в марте, а 14 апреля вулкан выбросил в воздух огромное облако пепла, из-за которого в середине месяца было полностью прекращено воздушное сообщение над севером Европы. В течение нескольких дней не работали аэропорты Великобритании, скандинавских стран и Германии. Были отменены европейские рейсы из Москвы и Петербурга.
21 апреля запреты на полеты над Европой были сняты, но вскоре Эйяфьятлайокудль выбросил в атмосферу новое облако пепла, что привело к закрытию аэропортов в Великобритании и Испании. Из-за отмены воздушного сообщения тысячи пассажиров не смогли вовремя вылететь из европейских стран, авиакомпании понесли многомиллиардные убытки. Компания EasyJet пострадала сильнее других - ее потери из-за извержения оцениваются в 75 миллионов фунтов (почти 110 миллионов долларов).
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• При взрыве газопровода в Техасе погибли двое рабочих… • Янукович отказался признавать независимость Абхазии и Южной Осетии… • Украинскую контрразведку переориентировали с России на США… • ФСО опровергла задержание зампрокурора в резиденции Медведева… • Зампрокурора Московской области уволили после визита к Медведеву… • Депутат Комар встал на защиту редких украинских микробов… • Экологи обнаружили в притоке Невы токсичные вещества… • Вместо ежегодного послания Януковича депутатам раздадут книги… • Ростовский рыбак выловил в реке заряженный гранатомет… • Инженеры BP установили заглушку на скважину в Мексиканском заливе… • В Варшаве из-за наводнения закрыли станции метро… • Власти США выставят BP счет на 69 миллионов долларов… • ФСО попросила не повторять "пробег" по крыше автомобиля с мигалкой… • Подводные роботы отрезали поврежденную трубу в Мексиканском заливе… • Неизвестные сожгли три автомобиля в Москве… • Избирательные участки в России оснастят электроникой за пять лет…
|