| 
В Петрозаводске приговорен к штрафу в 100 тысяч рублей 47-летний Вячеслав Дрезнер. Его признали виновным в публичных призывах к нарушению целостности Российской Федерации, сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.
 
В январе 2010 года Дрезнер изготовил на компьютере листовки с требованиями передать Финляндии территории Карелии, а также Ленинградской и Мурманской областей, включенные в состав Советского Союза по итогам Второй мировой войны.
 
Обвиняемый распространял изготовленные им листовки по почтовым ящикам жителей карельского города Сортавала, а также разослал эти материалы по электронной почте в адрес российских и зарубежных СМИ и общественных организаций.
 
В сообщении Генпрокуратуры отмечается, что Дрезнер мотивировал свои требования тем, что указанные в листовках территории были необоснованно переданы Советскому Союзу по международным договорам 1939 и 1947 годов.
 
В секретных протоколах к советско-германскому договору о ненападении 1939 года, известному как пакт Молотова-Риббентропа, Финляндия была отнесена к зоне интересов Советского Союза. По итогам советско-финской войны 1939-1940 годов 12 марта 1940 года в Москве был заключен мирный договор. В результате в составе СССР оказались Карельский перешеек и острова в Финском заливе (современные территории Ленинградской области и Республики Карелии), а также полуостров Рыбачий, вошедший в Мурманскую область, и территории на границе Мурманской области, Карелии и Финляндии.
 
Во время Второй мировой войны Финляндия заняла уступленные ею территории. В 1947 году на Парижской мирной конференции Финляндия подписала договор, которым подтвердила территориальные приобретения СССР в 1940 году, а также дополнительно уступила Советскому Союзу район Петсамо (Печенга), включенный в Мурманскую область.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        В Балтийском море найдена российская яхта без экипажа
    ДНК-тест подсказал происхождение Адольфа Гитлера
    Цена на газ для украинцев оказалась важнее независимости
    Шведская прокуратура оставила основателя Wikileaks под подозрением
    Алла Бут пожаловалась на условия содержания мужа в карцере
    Янукович собрался переписать конституцию Украины
    Сомалийские боевики убили в столичном отеле 15 парламентариев
    Дирижеру Плетневу продлили срок освобождения под залог
    Лидер "Народной самообороны" согласился подчиняться Тимошенко
    Экстрадиция Бута отсрочена из-за новой порции обвинений
    В Непале разбился самолет с 15 пассажирами
    Войска коалиции задержатся в Афганистане из-за местных военных
    В Мексике нашли новое захоронение жертв наркокартелей
    В Португалии произошло ДТП с участием 46 машин
    Президент Филиппин уточнил число погибших заложников
    Греческая полиция назвала грабителей банка выходцами из России
 
   
   |