| 
Президент Боливии Эво Моралес распорядился национализировать долю боливийского оппозиционера и предпринимателя Самуэля Дориа Медины (Samuеl Doria Medina) в крупнейшем в стране цементном заводе Fancesa, сообщает AFP.
 
Медина владел 33,34 процента акций завода Fanesca с 1999 года, когда купил их у государства. Комментируюя решение о национализации собственности Медины Моралес отметил, что "собственность народа должна принадлежать народу". Никаких сведений о выплате компенсации не поступало.
 
Самуэль  Медина является одним из лидеров оппозиции в Боливии и возглавляет партию "Фронт национального объединения". В 2005 и 2009 годах он баллотировался на пост президента страны и оба раза занял третье место, набрав от 5 до 7 процентов голосов избирателей.
 
Стоит отметить, что Моралес является приверженцем политики национализации частных компаний, не исключая и предприятия с иностранным участием. Так, в мае 2010 года он принял решение о национализации четырех энергетических компаний, в том числе и двух, доли в которых имели иностранные инвесторы, что фактически сделало государство монополистом на рынке электроэнергии. До этого он приказал передать в собственность государства газотранспортные предприятия, британского авиазаправщика и ряд других компаний в различных отраслях.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        Депутат-единорос предсказал превращение России в концлагерь
    Число жертв взрывов в Лахоре возросло до 25 человек
    Террористы взорвали процессию шиитов в Лахоре
    По факту обрушения дома в Петербурге возбуждено уголовное дело
    Пожар в магазине на Варшавском шоссе ликвидирован
    Из обрушившегося дома в Петербурге выбрались живыми три человека
    Партия регионов определилась с кандидатом в мэры Одессы
    Движение по Варшавскому шоссе перекрыто из-за пожара
    В Санкт-Петербурге частично обрушился 8-этажный дом
    Литвин анонсировал отставки в правительстве Украины
    Талисманом всероссийской переписи стал улыбающийся мальчик
    Женский каблук приостановил харьковское метро
    Гуманитарную помощь рязанским погорельцам выбросили на свалку
    Закарпатского Ленина переплавят в епископа Бачинского
    На Западном берегу реки Иордан арестованы 200 членов ХАМАС
    На очной ставке потерпевший опознал "жемчужного прапорщика"
 
   
   |