Согласно проекту бюждета, в 2011 году военные расходы Грузии составят 660 миллионов лари (366 миллионов долларов), сообщает агентство InterPressNews в среду, 6 октября.
Это почти на 50 миллионов долларов меньше, чем аналогичный показатель этого года. В 2009 году эта цифра составляла 868 миллиона лари (412 миллионов долларов).
В июле, выступая в министерстве обороны Грузии, президент страны Михаил Саакашвили призвал военных готовиться к "тотальной обороне" и пообещал, что сократившийся из-за кризиса бюджет ведомства в ближайшее время выйдет на докризисный уровень.
В 2008 году объем военного бюджета Грузии, который неизменно увеличивался с 2001 года, достиг отметки 1 миллиарда долларов. Этот показатель составил 9,7 % ВВП страны, таким образом по уровню военных расходов Грузия заняла второе место в мире после КНДР.
В августе 2008 года произошел военный конфликт между Россией и Грузией.
Парламент Грузии приступит к обсуждению бюджета страны в ближайшее время. Он должен быть одобрен до 31 декабря. В сообщении отмечается, что в ходе обсуждений депутаты могут скорректировать расходы и представленные в проекте цифры не являются окончательными.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Началось расследование лондонских терактов пятилетней давности… •
Придумав, как заставить ребенка спать в коляске, британская мама стала миллионершей… •
Судьбу "оружейного барона" Бута решит премьер Таиланда… • Заблудившийся морж заночевал возле якутского аэропорта… •
В Пакистане сожжена шестая автоколонна с горючим для НАТО в Афганистане… • Бразильский вуз выплатит студентке компенсацию за мини-юбку… • На нигерийской "Улице Сезам" нашлось место ВИЧ-инфицированному персонажу… • ПАСЕ выбрала нового генерального секретаря… • Австралийские студенты популяризуют конкурс на лучшие ягодицы… •
Самый древний динозавр был размером с кошку, выяснили ученые… •
Финский депутат спустя 200 лет решил переименовать Балтийское море… •
Япония вновь предостерегает Медведева от посещения Южных Курил… • Британское ТВ расскажет о жизни принца Гарри в плену у талибов… • Из горящего дома эвакуировали шестиметрового питона… •
Дмитрий Медведев прилетел в Алжир обсудить газ и поставки вооружения… •
В Америке выбрали самых завидных невест: главной красавице 41 год…
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|