Двое граждан Армении признали себя виновными в контрабанде высокообогащенного урана в Грузию. Об этом пишет The Guardian. Признание было сделано в ходе закрытого судебного процесса.
О задержании подозреваемых в торговле ураном президент Грузии Михаил Саакашвили заявил в апреле 2010 года, однако информация о задержанных появилась только сейчас. Ими оказались 63-летний предприниматель Сумбат Тоноян и 59-летний физик Грант Оханян.
В марте 2010 года они пытались поездом провезти высокообогащенный уран из Еревана в Тбилиси. Как отмечает The Guardian, экспертиза показала, что перевозимый ими уран был обогащен до уровня 89,4 процента, то есть мог применяться для создания ядерного оружия.
У контрабандистов было изъято всего 18 граммов урана - для создания ядерной боеголовки этого недостаточно. В то же время, обвиняемые заявили, что их поставщик в Армении мог предоставить значительно больше.
Уран сообщники провезли в пачке из-под сигарет. Чтобы обмануть детекторы радиации, внутрь пачки положили свинец. 11 марта контрабандисты должны были встретиться в гостинице в Тбилиси с покупателем. По их словам, они предполагали, что имеют дело с представителем исламистской организации. В действительности, их клиентом оказался сотрудник полиции Грузии.
Образец, перевозимый армянскими контрабандистами, мог быть украден с одного из советских ядерных объектов еще в середине 1990-х годов. По данным The Guardian, со времени распада Советского Союза материалы, применяемые для создания ядерного оружия (уран и плутоний) перехватывались на территории бывшего СССР более двадцати раз.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
•
Президенту Медведеву, пригласившему премьера Британии посетить РФ, придется решать "вопрос Литвиненко"… • Вьетнам пригласил на бывшую советскую базу корабли всех стран… •
СМИ: Наследник Ким Чен Ира приблизился к высшей власти благодаря смерти вице-маршала
… •
Шведского короля Карла XVI Густава обвиняют в связях с мафией и участии в секс-оргиях … • Индия заменит все Т-72 собственными "танками будущего" после 2020 года… • Семья из Торонто поймала в собственном доме двух питонов… • Посол Японии вернулся в Москву… •
Лукашенко заявил польским СМИ, что Россия "похерила" Союзный договор (ВИДЕО)… • Колумбия получила конвертированный в заправщик пассажирский лайнер… • Заказчики A400M увеличат расходы на создание транспортника… •
Медведев обрушил рейтинг японского премьер-министра… •
Qantas обнаружила в двигателях аэробусов A380 "небольшие отклонения"… •
Сомалийские пираты убили одного из пассажиров захваченной яхты… • Сомалийские пираты убили заложника с захваченной яхты… •
В Мальме полиция задержала мужчину, стрелявшего по эмигрантам… • Австралия проведет референдум по вопросу о признании аборигенов…
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|