Верховный суд Тайваня оправдал бывшего президента страны Чэнь Шуйбяня (Chen Shui-bian) по делу о хищении средств из бюджета министерства иностранных дел. Об этом 18 января сообщает Agence France-Presse.
Чэнь Шуйбяня обвиняли в хищении 330 тысяч долларов, направленных на финансирование его 11 заграничных визитов. По версии обвинения, похищенные деньги президент тогда передал своему сыну, который потратил их на личные нужды.
В 2010 году суд первой инстанции встал на сторону Чэнь Шуйбяня, сняв с него обвинения по этому делу. 18 января 2011 года Верховный суд подтвердил то решение.
Процесс о хищении средств МИДа - один из немногих, по которому Чэнь Шуйбянь смог доказать свою невиновность. В настоящее время бывший президент и его жена У Шучжэнь (Wu Shu-chen) отбывают 19-летнее тюремного заключение, к которому их приговорили по делам о коррупции и взяточничестве.
Чэнь Шуйбяню предъявлено еще несколько обвинений, в том числе в отмывании денег. Решения по этим делам пока не приняты. Некоторые родственники экс-президента, которых также обвиняли в коррупции, получили пожизненные сроки. Сам Чэнь Шуйбянь и его супруга вначале тоже были осуждены пожизненно, но позже суд согласился смягчить наказание.
Чэнь Шуйбянь находился у власти на Тайване в 2000-2008 годах. По мнению бывшего главы государства, его судят с подачи нынешнего прокитайского правительства Тайваня, которое мстит ему за его политику отмежевания от материкового Китая.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Корпорация Мердока задумалась о продаже Sky News… • Суд оставил в силе приговор журналисту "Новых известий"… • На CNN дебютировало шоу сменщика Ларри Кинга… • Кашпировский потребовал от ВГТРК компенсации морального вреда… • РИА Новости запустит городской новостной портал… • Проектировщики новой российской ракеты-носителя допустили "перевес"… • В падении Римской империи обвинили изменение климата… • Ученые из Японии, России и США решили возродить мамонтов… • Крупнейший в России оператор спутникового телевидения займется кинопрокатом… • Управделами президента учредило журналистскую премию… • Член экипажа Дискавери получил травму… • Венесульский канал снял с эфира сериал о секретарше Венесуэле и ее собаке Уго… • Выход первой газеты для iPad отложили… • Основатель "Афиши" устроился на работу в Yota… • Главреда "Новой" пригласили на беседу в ГУВД… • "Пятый канал" объяснил отсутствие контрактов со своими ведущими…
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |