Армия Бахрейна взяла в свои руки обеспечение безопасности в столице страны Манаме и контролирует наиболее важные районы города. С таким заявлением, как сообщает Associated Press, выступили сами вооруженные силы.
Заявление армии, запретившей проводить акции протеста, была зачитано в эфире государственного телевидения страны.
Как сообщает Agence France-Presse, представитель министерства обороны заявил о готовности вооруженных сил принять "суровые меры" для восстановления порядка.
За несколько часов до этого полиция вытеснила протестующих с главной площади Манамы. В ходе разгона манифестантов погибли четыре человека.
Лидер шиитской оппозиции Абдул Джалиль Халиль (Abdul Jalil Khalil) заявил, что 18 депутатов нижней парламента от оппозиции сложили свои мандаты в знак протеста против убийства демонстрантов.
Ранее в ходе столкновения протестующих с полицией были убиты еще два человека. Соболезнования их родным выразил король Бахрейна шейх Хамад бен Иса аль-Халифа. Полицейские, подозреваемые в убийстве этих демонстрантов, были помещены под стражу.
Беспорядки в стране начались 14 февраля. Шииты, составляющие большинство населения Бахрейна, требуют реформы политической системы. В настоящее время власть принадлежит суннитскому меньшинству, к которому относятся и представители правящей династии. Недовольство протестующих, в частности, вызывает то, что членов верхней палаты парламента назначает король.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Госдума отказалась выдвигать Чурова в ЦИК… • С выборов в Нижнем Новгороде снялся директор зоопарка "Лимпопо"… • Социологи зафиксировали рост доверия Путину и Медведеву… • Задержанных на Киевском вокзале этапировали в Чечню… • Питерский депутат возмутилась наличием в магазинах "сами вкусны памидор"… • "Единая Россия" определится с главой московского отделения весной… • Мэра Владимира исключили из "Единой России"… • Уничтоженных на Кубани боевиков обвинили в нападении на конвой… • Путин пригласил Собянина возглавить московскую ячейку "Единой России"… • Электромонтер Сталин добился регистрации на выборах… • В Грозном подорвались два боевика… • В Карачаево-Черкесии уничтожили пятерых боевиков… • ЛДПР возмутилась поблажками единоросам на выборах в Саратове… • Комитет Совета Федерации определился с представителями в ЦИКе… • Суд отказался признать Путина клеветником… • Лидера "Левого фронта" арестовали на 10 суток…
|