Публикации о победе действующего президента Нигерии Гудлака Джонатана на выборах главы государства привели к новой волне беспорядков на севере страны, сообщает 18 апреля Agence France-Presse. Сторонники оппозиционного кандидата Мухаммаду Бухари обвиняют Джонатана в подтасовках результатов, уточняет Reuters.
Президентские выборы прошли в Нигерии 16 апреля. Им предшествовали волнения, на подавление которых были брошены силы полиции. Уже в понедельник нигерийские газеты вышли с материалами об убедительной победе действующего президента в первом туре. По последним данным избирательной комиссии, которые приводит Sky News, Гудлак Джонатан победил в 21 из 36 избирательных округов страны и набрал 22,5 миллиона голосов. Бухари получил поддержку всего 8,7 миллиона избирателей и победил в 12 округах.
В СМИ появлялись сообщения о двоих погибших в ходе столкновений полиции с молодежью, однако официального подтверждения они не получили, подчеркивает Agence France-Presse.
The Press Association сообщает об ожесточенном противостоянии в городе Кадуна. Там участники акций протеста жгут на улицах автомобильные покрышки и бросают камни в полицию и военнослужащих, которые пытаются навести порядок.
Гудлак Джонатан стал президентом после смерти своего предшественника Умару Яр-Адуа, который скончался в мае 2010 года. Джонатан по вероисповеданию является христианином, поэтому, несмотря на победу на праймериз правящей партии, избиратели-мусульмане отказались поддержать его и начали кампанию в поддержку Бухари.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Физики приблизились к удобной невидимости… • Свет заставили идти только в одном направлении… • СТС уволил Татьяну Лазареву… • Суд встал на сторону панк-группы в разбирательстве с газетой Variety… • Специалисты по ДНК-оригами создали нанопосуду… • У наземных растений обнаружился новый предок… • Главным редактором РЕН ТВ назначен Владимир Тюлин… • На телеканале РЕН ТВ сменился главный редактор… • Пострадавшие от незаконной прослушки знаменитости объединят усилия… • ГУВД Подмосковья засудит "Коммерсантъ"… • Нижегородские журналисты пожаловались на нападение милиции… • Длительный эксперимент по поискам темной материи окончился ничем… • Раису Беспечную посмертно наградят ТЭФИ… • Ассанж передал секретные материалы казахстанской газете… • В Москве открылась фотовыставка космонавтов "без галстуков"… • Ученые нашли "колыбель" всех языков…
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|