В крупнейшем городе Кот-д'Ивуара - Абиджане - в среду, 20 апреля, возобновились бои между правительственными войсками и вооруженными подразделениями, сохранившими преданность бывшему президенту страны Лорану Гбагбо, сообщает Agence France-Presse.
Как рассказали агентству жители Абиджана, войска, лояльные новому президенту Кот-д'Ивуара Алассану Уаттаре, в среду рано утром начали операцию против укрывающихся в городском районе Йопугон сторонников Гбагбо, отказавшихся сложить оружие.
Очевидцы сообщили об ожесточенной перестрелке на северо-западе Абиджана, где расположен Йопугон, при этом, по их словам, на территорию самого района правительственные войска, по состоянию на вечер среды, так и не вошли. Из-за боев между правительственными войсками и сторонниками Гбагбо сотни жителей Йопугона в среду покинули свои дома и перебрались в другие, более безопасные, районы города.
Беспорядки и вооруженные столкновения в Кот-д'Ивуаре начались в конце 2010 года, после президентских выборов Лоран Гбагбо, занимавший пост президента, проиграл выборы кандидату от оппозиции Алассану Уаттаре. Несмотря на поражение, Гбагбо отказался сложить с себя полномочия президента.
К марту 2011 года противостояние сторонников Гбагбо и Уаттары фактически переросло в гражданскую войну. Миротворцы из миссии ООН в Кот-д'Ивуаре и французские военные были вынуждены вмешаться в ситуацию стране. 11 апреля Лоран Гбагбо был взят под стражу. Алассан Уаттара на следующий день после ареста Гбагбо объявил о создании специальной комиссии, которая займется расследованием преступлений бывшего президента и его сторонников.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Фонд ЖКХ заработал на ценных бумагах 6,7 миллиарда рублей… •
Блондинка попала в Книгу рекордов Гиннесса, сделав 52 пластические операции… •
В Чехии на химкомбинате взорвался нитроглицерин, четверо погибших… •
В Ливии при минометном обстреле погибли двое западных журналистов… •
Минтранс США расследует инцидент с самолетом Мишель Обама… •
Двое минских террористов с детства были замкнуты, жестоки и увлекались химией… •
Прокуратура Южной Осетии возбудила дело против тренера Тедеева, который якобы оскорблял ОМОН… •
Мусульманские радикалы пригрозили превратить свадьбу принца Уильяма в "кошмар хуже 11 сентября"… •
Специалисты откачивают высокорадиоактивную воду с "Фукусимы", но пока безуспешно… • Работника немецкого колл-центра уволили за упоминание Иисуса… • Девятикратный победитель "Дакара" примет участие в ралли "Шелковый путь"… •
Ереван и Тбилиси накрыли пыль и грязный дождь - заговорили об аварии на АЭС… • Немецких журналистов будут судить за "fuck" Афродиты… • Экс-пилот Формулы-1 призвал перестраивать трассы для увеличения числа обгонов… • Власти ФРГ намерены установить в машинах алко-блокировку… • Литва запретила комикс про Симпсонов из-за рекламы пива…
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|