| Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал нелегитимной контактную группу по Ливии, в которую входят США, а также ряд европейских и ближневосточных стран. Об этом сообщает РИА Новости. 
По словам Лаврова, контактная группа - это "в общем-то самодеятельно организованная структура, которая сама себя провозгласила неким механизмом, отвечающим за выполнение резолюций (Совбеза ООН)". При этом министр подчеркнул, что "легитимность присутствует в рамках СБ ООН, который и имеет полномочия и право контролировать выполнение своих решений".
 
Лавров отметил, что Москве нет необходимости присоединяться к контактной группе, поскольку она является членом Совбеза ООН. Ранее за включение России в эту структуру высказался глава МИД Франции Ален Жюппе.
 
Решение о создании контактной группы по Ливии было принято в конце марта на международной конференции в Лондоне. Первоначально Лавров отреагировал на такую инициативу позитивно. "Если все это поможет более четко выполнять резолюцию Совбеза ООН, то это будет полезно", - говорил он в марте. Однако позднее министр подчеркивал, что эта структура не должна подменять собой Совбез ООН.
 
Контактная группа по Ливии призвана способствовать общей политической координации международных усилий по нормализации ситуации в этой стране и быть центром контактов между мировым сообществом и заинтересованными сторонами в Ливии. Одной из заметных инициатив группы стало признание права Национального переходного совета, созданного повстанцами, на использование замороженных ливийских активов в гуманитарных целях.
 
Беспорядки, переросшие в гражданскую войну, начались в Ливии в середине февраля 2011 года. 17 марта Совбез ООН принял резолюцию, которая позволила мировому сообществу для защиты мирного населения вмешаться в ситуацию в стране, однако исключала наземное вторжение. 19 марта военно-воздушные силы Франции, Великобритании и США начали военную операцию против сил, верных Муаммару Каддафи.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме 
Медведев созывает на свою конференцию через Twitter. СМИ: на главный вопрос все равно не ответит  
Навальный рассказал, почему уголовное дело против него развалится. Компромат слил "жулик"
  В Латвии расстроились футбольные планы бывшего легионера SS
  
Суд взыскал с КПРФ 500 тысяч за рассказ о том, как "Тулеев укрывает педофилов"
  
СМИ гадают, куда делся Умаров: мог сбежать в Турцию или в Грузию
  Латвийцу дали условный срок за угрозу взорвать Сейм
  
В Москве взорвано кафе
  
Народный фронт позволит обойти предвыборное законодательство, признал ЦИК
  
Вузы успокоили абитуриентов - странный приказ Фурсенко не испортит им поступление
  
СМИ об оценке Медведевым Народного фронта: вступил в дискуссию с Путиным и подколол его партию
  
Amnesty International озабочена преследованием активистов в России
  
В Дагестане майор внутренних войск погиб от огня боевиков
  
В Омске уже два Народных фронта не могут поделить Владимира Путина
  
В Калмыкии утонули четыре ребенка - они захлебнулись водой артезианской скважины
  
"Воронежский синдром": чиновникам в КБР грозит статья за отказ покойному ветерану в жилье
  
Медведев предложил волгоградским чиновникам выяснить отношения в катакомбах и поддержал интернет-сленг
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , Вокруг света , USA |  | 
 
 |