| В Грузии вынесен приговор по делу о попытке незаконного вывоза из страны картины "Кахетинское вино" - работы известного грузинского художника Нико Пиросмани. Об этом сообщает ИА "Новости-Грузия". 
Всего осуждены пять человек. Агентство называет их имена: Гайоз Джавахишвили, Давид Зиракашвили, Александр Пурцхванидзе, Гела Саникидзе и Зураб Датукишвили.
 
В связи с тем, что они признали вину и сотрудничали со следствием, наказание им было назначено довольно мягкое. Трое получили условные сроки. Двое других отправлены в тюрьму на год и полтора года соответственно.
 
Картину "Кахетинское вино" контрабандисты пытались вывезти в Россию через Азербайджан. Ранее эта работа хранилась в частной коллекции.
 
О задержании контрабандистов стало известно в начале апреля. Им были предъявлены обвинения по статье "Попытка незаконного провоза через границу предмета культурного наследия". "Работы Пиросмани относятся к культурному наследию страны, лица, которые собирались вывезти картину из страны, не имели на это право", - отметил представитель прокуратуры Давид Сакварелидзе.
 
По информации прокуратуры, контрабандисты рассчитывали продать картину за полмиллиона долларов.
 
В настоящее время "Кахетинское вино" находится в музее.
 
С начала текущего года в Грузии было пресечено несколько попыток незаконного вывоза картин Пиросмани. В частности, были изъяты работы "Наседка с цыплятами" и "Раненый солдат".
 
Нико Пиросмани   один из наиболее известных грузинских художников, представитель примитивизма. Период его творчества пришелся на конец XIX-начало XX века.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме 
Новое землетрясение в Турции - русские туристы продолжают прибывать на курорты  
Генпрокурор Украины разъяснил, сколько всего дел ведут против Тимошенко
  В шведской Лапландии построят ледяную мечеть
  Медвежонок посетил овощной отдел супермаркета на Аляске
  Австрия проведет модернизацию транспортников Hercules
  
В Британии цыгане-"пейви" дали бой полиции, пришедшей сносить их поселок
  
В Турции боевики-курды напали на полицейских, спровоцировав спецоперацию: 41 убитый, 22 раненых
  
Гражданская жена Березовского обвинила Абрамовича в подделке штампов в паспорте
  В Греции началась всеобщая двухдневная забастовка
  Турецкие войска начали спецоперацию против курдских повстанцев
  В России откроется производство транспортников Ан-70
  Опубликован список самых влиятельных мужчин 2011 года
  
Генпрокурор Литвы сбил на переходе женщину и тут же подал в отставку
  В Сомали скончалась похищенная боевиками француженка
  Французская журналистка отказалась от претензий к Стросс-Кану
  PETA объявила награду за информацию об обидчике коалы Флита
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , USA , Россия |