Правительство Сирии 25 ноября ответило молчанием на ультиматум Лиги арабских государств, озвученный днем ранее, пишет The Daily Star.
Лига требовала от Дамаска не позднее полудня пятницы дать согласие на въезд в страну наблюдателей из арабских стран, а также выписать им разрешение на свободное передвижение по стране. В противном случае ЛАГ пригрозила сирийскому руководству экономическими и политическими санкциями.
Как ожидается, отказ Дамаска выполнить требование Лиги приведет к тому, что на двух заседаниях - в субботу и воскресенье - будет составлен и введен в действие список этих санкций.
В числе прочего Сирии грозит запрет на авиасообщение с арабскими странами, а также замораживание всех активов Центрального банка этой страны в странах-участницах ЛАГ.
Анкара, которая также требует от Дамаска немедленного прекращения насилия в отношении собственных граждан, уже заявила, что присоединится к санкциям ЛАГ пишет Hurriyet. Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу уже заявил, что его страна "готова действовать" для того, чтобы остановить убийства мирных граждан в Сирии. "Мы больше не потерпим кровопролития", - подчеркнул министр.
Ранее сообщалось, что Турция и Иордания рассматривают возможность создания на севере и юге Сирии двух "буферных зон", куда будет запрещен доступ сирийским военнослужащим. Это дало бы возможность противникам президента Башара Асада получить убежище не за границей, а внутри страны.
Двумя днями ранее турецкий и иорданский министры иностранных дел уже провели консультации, содержание которых, впрочем, осталось в тайне.
Восстание в Сирии продолжается с марта текущего года. По мере развития оно приобретает все более насильственный характер, поскольку правительственным войскам начали противостоять не только мирные демонстранты, но и дезертиры из вооруженных сил, а также ополченцы, у которых есть оружие.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Коммунисты заявили об избиении своих активистов… • Совет Федерации утвердил руководителей новых комитетов… • Рогозин стал представителем "Единой России"… • "Яблоко" исправило не понравившийся ЦИКу ролик… • Сожжение портрета Путина оценили в 800 рублей штрафа… • В Чечне 40 тысяч человек в мороз остались без газа… • Активист "Другой России" попросил убежища в Финляндии… • Единоросам предсказали потерю конституционного большинства… • Верховный суд запретил "Яблоку" участвовать в подмосковных выборах… • Совет Федерации назначил выборы президента… • Начальник московского метро запретил агитацию "Яблока"… • При взрывах в Басре погибли 10 человек… • Путин рассказал об идее лишить Госдуму полномочий… • Коммунистов обязали избавиться от агитации с Калашниковым… • Мосгоризбирком опроверг сбор открепительных талонов чиновником… • В Черкесске прошла спецоперация против боевиков…
|