Октябрьский районный суд Архангельска в четверг, 8 декабря, прекратил уголовное преследование историка Михаила Супруна, обвинявшегося в передаче Германии архивных данных о репрессированных немцах.
Как сообщает "Интерфакс", такое решение судья приняла в связи с истечением сроков давности.
Сотрудник УВД Архангельской области Александр Дударев, предоставивший архивные данные, приговорен к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком один год. Он намерен обжаловать решение суда.
По версии следствия, Дударев без ведома начальства заключил соглашение с мюнхенским Красным крестом и нюрнбергским Историческим исследовательским обществом немцев из России. Согласно договору, он должен был предоставить 40 тысяч архивных дел репрессированных, депортированных и интернированных немцев и других граждан. При этом немецкая сторона получала право распространения этой информации.
Сумма соглашения составила 40 тысяч евро.
Кроме того, Дударев заключил договор с Поморским государственном университетом, согласно которому он передавал кафедре Супруна архивные дела, каждое за 0,82 евро. По данным Генпрокуратуры, Дударев передал университету более пяти тысяч дел, в которых были документы, составляющие личную и семейную тайну граждан. Некоторые из архивных дел них успели передать в Германию.
Дударев настаивал на том, что информация, за передачу которой его судят, уже давно находилась в Красном кресте: "Я вообще не понимаю, как нас можно было судить: дело в том, что Супрун составлял базу для Книги Памяти, но я принес в суд указание МВД 2006 года, согласно которому информация о всех немцах, которые у нас в архивах хранилась, была отправлена в МВД и в связи с договором Красного Креста Германии и МВД переданы в Германию. Так что вся эта информация давно уже в Красном Кресте", - передает РИА Новости слова сотрудника УВД. Супрун же называл вдвинутые против него обвинения "абсурдными".
Уголовное дело против Супруна и Дударева возбудили в 2009 году из-за заявлений нескольких граждан, которые пожаловались на незаконное распространение информации о частной жизни их самих или их родственников.
Супруна обвинили в нарушении неприкосновенности частной жизни (часть 1 статьи 137 УК РФ), а Дударева - в превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК РФ).
Государственный обвинитель требовал назначить Супруну штраф в размере 150 тысяч рублей и освободить его от наказания в связи с истечением сроков давности, а Дударева - приговорить к двум годам лишения свободы условно.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
•
Михаил Прохоров идет в президенты… • Руководству Литвы понадобилось "большее присутствие НАТО"… •
На Волге, где ЕР получила минимальный процент, пересчитали голоса, улучшив ее результат… •
Власти готовятся к бурным выходным: в Москве снова ждут войска и судачат про "чеченский полк"… • В Алма-Ате служащих уволили из-за пристрастия к Counter-Strike… •
Трагически погиб брат звезды КВН и Comedy Club… •
Мэры Ульяновска и Ахтубинска подали в отставку из-за низких результатов "Единой России" на выборах… •
В Бурятии покончил с собой начальник районной ГИБДД… •
Смена посла США в РФ стала залогом в игре конгрессменов против Белого дома по ПРО… •
В Дагестане подорван участок нефтепровода Грозный-Баку… •
Чирикову отпустили после досмотра в аэропорту "Шереметьево"… •
Евгению Чирикову задержали в "Шереметьево"… •
Телефоны "Новой газеты" атакует женщина-робот: "Путин - это жизнь, Путин - это свет"… •
Растущим в России протестам придумали визуальное выражение: белая ленточка… •
Михаил Горбачев призвал отменить итоги выборов в Госдуму… •
Новые протесты возле Триумфальной площади в Москве и у Гостиного двора в Петербурге: еще полторы сотни задержанных…
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA |