| 
Китайские палеонтологи показали, что шаровые окаменелые останки организмов возрастом 570 миллионов лет из геологической формации Доушанто представляют собой вероятных предков представителей надцарства Holozoa. Это царство включает в себя царство Животные, некоторых их ближайших одноклеточных родственников, но не включает грибы. Статья ученых появилась в журнале Science, а ее краткое изложение приводит Nature News.
 
В рамках работы ученые использовали рентгеновский спектроскоп, на основании которого им удалось восстановить внутреннюю структуру окаменелостей. Анализ позволил в очередной раз подтвердить, что образцы имеют органическое происхождение. Кроме этого ученые выяснили, что эти "шары" не могут быть эмбрионами многоклеточных организмов, как считали некоторые ученые до сих пор.
 
Например, в 14 из 450 окаменелостях сохранились останки клеток в процессе деления. Геометрические особенности этих клеток показывают, что они не могли принадлежать многоклеточному организму. Ученые также попытались восстановить жизненный цикл древних организмов - во время анализа им удалось обнаружить сходство с некоторыми современными организмами.
 
По словам ученых, древний организм начинал жизнь как большая клетка. После этого внутри него происходило деление клеток. В течение некоторого времени клетки пребывали в защитной оболочке. После разрыва оболочки клетки выплывали наружу и цикл начинался заново.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        Минкомсвязи утвердило прототипы национальной программной платформы
    iTunes Match заработал в 17 странах
    Apple предложила питать ноутбуки водородным топливом
    Умер основатель исследовательского центра Xerox
    Производитель "трансформеров" засудит Asus из-за названия планшета
    Японцы построят четырехметрового андроида
    Техдиректор "Яндекса" предложил использовать в качестве веб-камер на выборах смартфоны
    Microsoft откажется от участия в выставке CES
    Intel показала Android-устройства на процессоре Atom
    Nokia обновит Symbian в феврале
    Число ежедневных активаций Android-устройств достигло 700 тысяч
    СМИ узнали о попытке Amazon купить производителя BlackBerry
    Seagate завершила покупку "винчестерного" подразделения Samsung
    ABBYY выпустила электронные словари для Android
    HTC признали виновной в нарушении патента Apple
    Yota запустила первую в России сеть LTE
 
   
   |   | 
  
 
 
 |