| Президент Афганистана Хамид Карзай согласился на мирные переговоры с талибами и разрешил им открыть свое представительство в Катаре, пишет "Аль-Джазира". Об этом он заявил в обращении 27 декабря. По словам Карзая, если США настаивают на установлении контактов с военизированной группой, Кабул пойдет на это. 
Ранее в декабре Афганистан отозвал своего посла из Катара на консультации, узнав, что "Талибан" планирует открыть свое представительство в этой стране. Афганское правительство не будет препятствовать этому, но только при условии, что в мирные переговоры не будут вмешиваться иностранные государства.
 
Член Высшего совета мира Афганистана Исмаил Касемьяр (Ismail Qassemyar) предостерег США и другие страны от заключения собственных сделок с талибами. Он подчеркнул, что это "афганский процесс и вести его должны афганцы", сообщает CNN.
 
В ноябре Вашингтон заключил соглашение с "Талибаном". В соответствии с ним США должны были передать под домашний арест в Катар пять заключенных-талибов, находящихся сейчас в Гуантанамо. В качестве ответного шага "Талибан" обещал публично осудить международный терроризм. Однако переговоры были остановлены из-за возражений Карзая.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме 
Движение "Талибан" откроет представительство в Катаре  
Похороны Ким Чен Ира: гроб с телом вождя провезли по Пхеньяну на крыше лимузина (ФОТО)
  "Ростелеком" нацелился на офис в "новой" Москве
  Во Флориде скончался шимпанзе из фильмов о Тарзане
  Второй полк ракетных комплексов "Ярс" заступил на боевое дежурство
  Лукашенко уволил арестованного заместителя главы МВД
  Компания SEAT задумалась о возвращении в чемпионат мира по кузовным гонкам
  
Израиль точечным ударом ВВС уничтожил боевика в секторе Газа
  
В колумбийском городе открылся гигантский эскалатор - "из грязи в князи"
  
На траулере "Спарта" заделали одну пробоину и нашли новую
  
Во Франции женщине-депутату угрожают изнасилованием за "антитурецкий" законопроект
  
Слухи: беспорядки в Казахстане власти хотят повесить на опального олигарха и лидеров демсил
  Компания BMW слегка приблизила гибридный спорткар i8 к реальности
  
Исследователи уличили экс-президента США в гомосексуальной связи
  
Япония отменила рекламную кампанию с бесплатными авиабилетами
  BMW M5 оказался на 14 лошадиных сил мощнее заявленного
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , USA , Россия |  | 
 
 |