| Правительство Финляндии выдало транзитную лицензию на транспортировку 69 противоракет Patriot из Германии в Южную Корею, сообщает Associated Press. Когда именно транспортное судно "Тор Либерти", перевозившее ракеты, сможет покинуть с грузом финский порт Котка, неизвестно; окончательное решение о дате отправки корабля пока не принято. 
Сухогруз "Тор-Либерти" был задержан в финском порту Котка 21 декабря 2011 года. На борту судна были обнаружены 69 противоракетных установок Patriot, топливо и боеголовки к ним, а также около 160 тонн взрывчатки. Отмечалось, что судно направлялось из Германии в Шанхай, откуда впоследствии должно было отплыть в Южную Корею. Весь экипаж судна состоял из украинцев.
 
Оба груза были оформлены в соответствии с международными нормами, однако на ракеты Patriot отсутствовала транзитная лицензия, без которой судно с таким грузом не имело права заходить в территориальные воды Финляндии. Об этом сообщает финское радио YLE. Ранее министерство обороны Германии также заявило, что ракеты и взрывчатка были проданы Южной Корее в соответствии с международным законодательством.
 
В конце декабря 2011 года правительство Южной Кореи попросило Финляндию не задерживать важный военный груз и отпустить корабль как можно скорее. По данным финской радиостанции, груз со взрывчаткой был погружен на "Тор Либерти" в ходе рождественских праздников, в то время как ракеты пока остаются под арестом таможни. По данным полиции Финляндии, проверка законности транспортировки взрывчатых веществ все еще проводится.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме В Волгоградской области с уличной елки попытались украсть гирлянду  Lexus показал фотографии большого гибридного купе
  
Европейцы глумятся над "Меркози": пародийный ролик стал хитом YouTube (ВИДЕО)
  Число одновременных пользователей Steam достигло 5 миллионов
  Ford рассекретил новый глобальный кроссовер
  
Эксперты назвали главные риски 2012 года: "подлинные" и "ложные"
  Бразилия купила предназначавшиеся для Тринидада и Тобаго сторожевики
  
Польша пообещала  судить беглого  российского экс-зампрокурора в присутствии прессы, но потом передумала
  
Разорившийся саудовец продает сына за $20 млн, чтобы избавиться от нищеты
  Компания Volvo сделала из кроссовера XC60 подключаемый гибрид
  Джоди Фостер выставила на продажу особняк в Беверли-Хиллз
  
Президент  ФРГ - в центре громкого скандала: угрожал СМИ за публикации о  кредите, взятом у друзей, и отношениях с сест
  
"Великий колдун Мексики"  напророчил  рак еще  двум  президентам  Латинской Америки и проигрыш Обаме
  Nissan продолжил раскрывать внешность нового Pathfinder
  Израильтяне поставят беспилотники Hermes в Центральную Америку
  За год в Москве построили 370 тысяч "квадратов" торговых площадей
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , USA , Россия |  | 
 
 |