| 
Японское правительство скрывало от населения истинные масштабы аварии на АЭС "Фукусима-1". К такому выводу, как сообщает Agence France-Presse, пришли эксперты независимой организации Rebuild Japan Initiative Foundation.
 
В подготовленном организацией 400-страничном докладе также отмечается, что японские власти скрывали масштабы случившегося от своих зарубежных партнеров, в том числе США.
 
При этом авторы доклада сочли, что, несмотря на царившую в первые дни после начала кризиса неразбериху, премьер-министр Наото Кан принял правильное решение, оставив на аварийных реакторах сотрудников оператора, компании Tepco, которые боролись с последствиями ЧП. Эксперты пришли к выводу, что если бы глава Tepco Масатака Симидзу выполнил свой первоначальный план и эвакуировал со станции весь персонал, последствия аварии были бы еще более серьезными.
 
В организацию Rebuild Japan Initiative Foundation, которую возглавил бывший главный редактор крупнейшей японской газеты "Асахи симбун"  ити Фунабаси, вошли виднейшие японские ученые и общественные деятели. В ходе работы над докладом об аварии на АЭС "Фукусима-1" они опросили более 300 экспертов и участников событий, в том числе и в аппарате правительства.
 
Как отмечает The New York Times, пока что свет увидел лишь предварительный экземпляр доклада. Официальная публикация должна состояться до конца недели.
 
Серия аварий на АЭС "Фукусима-1" началась после разрушительных землетрясений и цунами возле берегов Японии в марте 2011 года. В результате подземных толчков станция осталась без резервного электричества, что привело к отказу систем охлаждения реакторов. В энергоблоках начались взрывы и пожары, которые сопровождались частичным расплавлением ядерного топлива и массированным выбросом радиации в атмосферу.
 
Из окрестностей АЭС в радиусе десятков километров были эвакуированы жители. Авария на "Фукусиме" была признана одним из самых серьезных ЧП за историю атомной энергетики наряду с катастрофой на Чернобыльской АЭС. Станцию было решено вывести из эксплуатации, что, по некоторым оценкам, займет не менее 30 лет. На борьбу с последствиями аварии потребовались десятки миллиардов долларов.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        Индейцы навахо подали в суд на производителя одежды из-за бренда Navajo
    
Страстный поцелуй гей-морпеха США "взорвал" Facebook, набрав десятки тысяч положительных отзывов (ФОТО)
    
Богатые действительно жаднее и наглее бедных, доказали ученые 
    Land Rover Defender снимется в фильме о Джеймсе Бонде
    Сбербанк выставил на торги старинную усадьбу
    Ирак получит 440 бронетранспортеров M113
    Власти Индии выслали немца из-за протестов против АЭС
    Запряженная в сани лошадь без извозчика сбила двух человек
    
Пассажиры Costa Allegra дрейфуют во мраке, без туалетов. Среди них нашлись россияне
    
Кот Хэнк баллотируется в сенат США от штата Вирджиния (ВИДЕО)
    Преемника суперкара McLaren F1 привезут на Гран-при Формлулы-1 в Монако
    Разработчики Shank анонсировали новую игру
    Электронные пугала защитят южнокорейские аэродромы от птиц
    "Заряженный" Citroen DS3 посвятили Себастьену Лебу
    
Израильские военные вступили на границе с Египтом в бой с вооруженными боевиками: есть убитые
    Кот стал претендентом на место в Сенате США
 
   
  Смотрите также:  В мире,  Бизнес,  Общество,  Спорт,  Искусство,  Авто,  Hi-Tech,  Здоровье,  Путешествия,  USA,  Россия |   | 
  
 
 
 |