| Администрация Барака Обамы начала публично проталкивать в Конгрессе идею об  уменьшении  торговых барьеров с Россией. Об этом пишет The Wall Street Journal. Правительство аргументирует такой шаг тем, что он поможет американским экспортерам и обеспечит соблюдение Москвой правил международной торговли. 
Однако Белому Дому придется столкнуться с сильным противодействием в обеих палатах Конгресса. Законодатели, в частности, высказывают озабоченность позицией России по вопросам Сирии и Ирана, а также внутренней политикой Москвы.
 
По словам сенатора-демократа Шеррода Брауна, достаточного настроя на то, чтобы подписать торговое соглашение с Россией в этом году, в Конгрессе нет.
 
В то же время, по сведениям газеты, Обама и его подчиненные пытаются убедить крупный бизнес оказать давление на членов Конгресса при помощи лоббистов. Предпринимателям заявляют, что Россия все равно вступает в текущем году в ВТО, а торговое соглашение с Россией позволило бы американцам извлечь выгоды в рамках этой организации.
 
Вступление России в ВТО назначено на лето. После присоединения к организации Москва на 50 процентов снижает большинство торговых пошлин. Однако США обязаны в ответ снять существующие сейчас ограничения на торговлю с РФ. В противном случае, смягчение Россией режима тарифов не коснется американских компаний и выигрыш экспортеров из США в итоге будет нулевым.
 
Среди актов, которые препятствуют нормализации торговых отношений между США и Россией, обычно называют поправку Джексона-Вэника. Американские политики неоднократно заявляли, что готовы отменить поправку в течение 2012 года.
 
Протокол о вступлении России во Всемирную торговую организацию был подписан 16 декабря 2011 года. Страна войдет в торговый клуб после 18 лет переговоров. К осени 2011 года РФ получила согласие на вступление в организацию от всех ее участников.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме 
Кудрин пророчит, что новые кадровые решения в правительстве ухудшат положение в экономике  
Доллар прибавил 26 копеек, евро упал на 1 копейку
  
Эксперт: за 25 лет российская экономика может превзойти германскую
  
WSJ: у победителя выборов в России будет два пути - повысить налоги или набрать долгов
  Российский банк получил 804 миллиона рублей убытка за месяц
  
После убытков в 4 млрд долларов Сорос потерял место самого успешного управляющего
  
Половина всех зарубежных инвестиций в Россию пришла в 2011 году из Швейцарии
  
В штате Вайоминг чуть не приняли законопроект "судного дня" на случай краха национальной экономики
  Акции "Разгуляя" выросли на 27 процентов за день
  
Предвыборные обещания Путина: россияне получат среднюю зарплату в 40 тысяч рублей через 8 лет, а пенсионный возраст не
  ЕЦБ выдал банкам рекордные полтриллиона евро
  
США вводят санкции против иностранных банков, осуществляющих операции с Ираном
  
Игорь Шувалов лоббирует продвижение McDonald's на Дальний Восток
  
В Москве назвали "Персон года": в топе оказались главы госкомпаний во главе с президентом "Роснефти" Худайнатовым
  
Из-за обилия фальшивок банкоматы не принимают купюры по 5 тысяч рублей
  Кипрский банк потерял 2,5 миллиарда евро из-за Греции
 
 
 |