| В Хасанском районе Приморского края загорелась центральная часть заказника "Леопардовый". Об этом 21 марта сообщает агентство "Интерфакс". 
"Один очаг обнаружен восточнее села Череповка. Фронт пожара - около четырех километров. Огонь поднимается по хребту Барсовый и движется на север. Другой очаг чуть меньше по площади - от Поповой горки на северо-восток", - рассказал журналистам координатор проектов по сохранению дальневосточного леопарда Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы Андрей Фереферов.
 
По словам Фереферова, пожар начался 20 марта примерно в 16 часов по местному времени (09:00 по Москве). Выгореть успел участок площадью 1,5 гектара. Фереферов утверждает, что 20 марта сотрудники заповедника "Кедровая падь" (отвечающие за заказник и имеющие оборудование для пожаротушения) пытались справиться с огнем. Однако 21 марта попытки были прекращены. Зоозащитник признался, что представители Всемирного фонда дикой природы также не смогли ликвидировать пожар. "Сильный ветер, огонь не утихает. У нас чуть машина не сгорела. Вручную такой пожар невозможно потушить", - пояснил он.
 
Фереферов заявил, что причиной пожара может быть поджог. Эту версию проверит комиссия Росприроднадзора и природоохранной прокуратуры.
 
На территории "Леопардового" обитает дальневосточный леопард, популяция которого в мире на данный момент составляет 35-40 особей. Это самый северный подвид леопарда, наиболее подходящее для него местообитания - хвойно-широколиственные леса. Вымирание животных связывают с сокращением площади таких лесов.
 
В середине марта сообщалось, что в "Леопардовом" обнаружили двух браконьеров. Одного из них задержали, второму удалось скрыться. "Люди из-за рубежа больше вникают в эту проблему, чем зачастую местные жители, которые просто не понимают, в каком уникальном месте они находятся, с какими уникальными видами они являются соседями", - прокомментировал ситуацию эколог Сергей Березнюк.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме 
Ракеты США в Европе не смогут противостоять российским, заявил посол Макфол  
Журналистку-депутата от Южного Тушино "обнаружили" под маской Pussy Riot. Она посмеялась, а потом "обалдела"
  
"Озорство" мартовской погоды вызвало в Москве волну аварий и многокилометровые пробки
  Лукашенко назвал расстрел террористов личной трагедией
  Неудавшийся президент Молдавии поселился на улице
  
НАТО и РФ договорились о "компенсации" за перевалочный пункт альянса в Ульяновске
  
Показания жертвы казанских полицейских:  насильник учил коллег, что бутылка для пыток должна быть всегда
  Несостоявшегося сменщика Туркменбаши выпустили из тюрьмы
  
Передав Москве секреты ЕвроПРО, США окончательно ее разозлили: Минобороны готовит разоблачение
  
Пресс-секретарь Путина отбился от неудобных вопросов британцев, объяснив, почему Навальный ездил в автозаках (ВИДЕО)
  
В Москве полиция ищет друзей покончившей с собой школьницы: они устроили разборки у ее тела
  
В Приморском крае сошли с рельсов семь цистерн с нефтью
  
На западе Москвы с 12-го этажа упала молодая девушка
  Бывшего спикера парламента Крыма освободили в зале суда
  
В Москве объявлено штормовое предупреждение, энергетики готовятся
  
Оппозиция начала "отвоевывать" Москву: мешает единороссам становиться главами муниципалитетов
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , Вокруг света , USA |  | 
 
 |