| В русскоязычных школах Белоруссии будет восстановлено преподавание истории и географии на национальном языке. Об этом газете "Звязда" сообщил министр образования республики Сергей Маскевич. 
"Такая задача уже поставлена, и мы будем стремиться к тому, чтобы уже с нового учебного года белорусская речь вернулась на уроки по истории и географии", - отметил чиновник.
 
В русскоязычных школах республики, в которых обучается большинство школьников страны, часть предметов ("История Белоруссии", "География Белоруссии") ранее преподавалась на белорусском языке. С 2006 года их стали преподавать на русском. Как отмечает издание, ученикам была при этом предоставлена возможность выбрать преподавание на белорусском, однако этой возможностью мало кто воспользовался.
 
С тех пор, по информации газеты, число желающих сдавать тесты по истории (в рамках централизованного тестирования для поступающих в вузы) на белорусском языке уменьшалось с каждым годом. В 2011 году, в частности, таких набралось лишь около трети от общего числа проходивших тестирование по этому предмету.
 
В Белоруссии после распада СССР белорусский язык некоторое время был единственным государственным (русский имел статус языка межнационального общения). Однако в 1995 году   вскоре после прихода к власти Александра Лукашенко   в стране был проведен референдум, по итогам которого русский язык получил статус второго государственного. В этих условиях русский язык занял лидирующие позиции, а сфера употребления белорусского языка существенно уменьшилась.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Число желающих уехать из России уменьшилось в два раза  
Мавроди прекратил голодовку. Теперь тянет время до конца срока давности по штрафам, заподозрили СМИ
  
Метеорологи рассказали, когда наконец придет весна: она снова откладывается
  
СМИ: Высокий результат Путина под Москвой обеспечили избиратели-невидимки на участках-фантомах
  
Скончалась Марина Салье, чья комиссия некогда нашла в работе Путина махинации на 100 млн долларов
  У центрального офиса "Почты России" задержали протестующих
  
Зюганов объявил, что Путин купил у американцев признание своей победы за счет базы НАТО
  
Вылившиеся химикаты с одного из заводов Вексельберга спровоцировали режим ЧС в Удмуртии
  
Самое большое зло на работе - социальные сети, считают россияне
  Умерла разоблачительница Путина Марина Салье
  
СК выяснил, что происходило в подъезде многоэтажки в Москве перед суицидом девятиклассницы
  
Медведев под конец срока стал "невыездным". СМИ: Западу он неинтересен, там уже ждут "подвоха" от Путина
  В Приморье загорелся заказник с вымирающими леопардами
  Американцы выдали России "бесполезные" секреты о компонентах ПРО
  
Журналистку-депутата от Южного Тушино "обнаружили" под маской Pussy Riot. Она посмеялась, а потом "обалдела"
  
"Озорство" мартовской погоды вызвало в Москве волну аварий и многокилометровые пробки
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , Вокруг света , USA |  | 
 
 |