
Лидер радикальной исламской группировки "Хизбаллах" шейх Нассан Насралла потребовал от Израиля "освободить всех ливанских узников при сделке по обмену пленными, которую готовят немецкие посредники". 
Это требование прозвучало после официально объявленного в воскресенье согласия израильского правительства на обмен.  
   
Речь идет об обмене похищенного членами "Хизбаллах" в октябре 2000 
года израильского бизнесмена Эльханана Тенненбаума и останков трех убитых в перестрелке на границе солдат на 20 граждан Ливана и 400 палестинцев, сирийцев и иорданцев. При этом Израиль отпускает только тех из них, кто не совершал терактов в еврейском государстве, сообщает ИТАР-ТАСС. 
   
Однако Нассан Насралла категорически потребовал освободить вместе с 
группой заключенных Самира Кантару. Этот ливанец провел в застенках 24 года после того, как в 16 лет, будучи членом Палестинского фронта 
освобождения, расстрелял в городе Нахария на севере Израиля еврейскую 
семью. Погибли три человека. 
22 апреля 1979 года Самир Кунтары в группе из четырех террористов морем на надувной лодке проник в израильский город Нахария, расположенный в 50 км от израильско-ливанской границы. Они ворвались в один из домов и захватили в заложники двух членов семьи Харан - отца и дочь. 
В результате попытки освободить заложников погиб один из полицейских. Потом террористы убили и захваченных ими людей. В ходе полицейской операции двое террористов были убиты, двое - попали в тюрьму. Кантар был приговорен к 542 годам тюремного заключения. 
   
Агрессивный настрой лидера "Хизбаллах" может сорвать готовящуюся 
сделку, считают региональные наблюдатели.