Ответственного сотрудника "закрытого" предприятия в Свердловской области обвинили в передаче иностранной разведке секретных сведений о стратегической ракете "Булава". Суд над специалистом, имя которого не называется, начнется в ближайшие дни в Екатеринбурге и будет проходить в закрытом режиме, сообщает 12 мая "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.
По словам собеседника агентства, подозреваемый работает в научно-производственном центре, который разрабатывает, в частности, системы управления стратегических ракет. Работника ОП обвиняют в передаче "сведений в области систем стратегического вооружения, содержащих государственную тайну".
Официальные представители правоохранительных органов пока не прокомментировали данную информацию. Однако, по данным источника "Интерфакса", дело взяла под контроль Генпрокуратура России.
Твердотопливная трехступенчатая ракета Р-30 "Булава" предназначена для вооружения атомных подводных стратегических ракетоносцев проекта "Борей". Запуск ракеты может производиться в подводном положении и в движении. "Булава" способна поражать цели на дальности до восьми тысяч километров и нести от шести до десяти ядерных блоков мощностью 150 килотонн каждый.
Из первых 13 испытательных пусков "Булавы" более половины оказались неудачными. Однако последняя серия испытаний в 2010-2011 году прошла успешно, и ракету рекомендовали для ВМФ России. Ожидается, что "Булава" поступит на вооружение ВМФ в октябре 2012 года и составит основу морского компонента российской ядерной триады.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Жителя Минска арестовали на 15 суток за плакат "Мусорок"… •
Россия может начать производство итальянских колесных танков по лицензии… •
Экс-губернатор Подмосковья Громов стал сенатором
… •
Самарские депутаты наделили Меркушкина полномочиями губернатора… •
Медведев назначил главного за исполнение поручений Путина и намекнул на новую должность в правительстве… •
Прокуратура "разобралась" со зверским избиением девочки в Гусеве: там плохо организован досуг детей
… •
В Ленинградской области и Бурятии утвердили новых губернаторов… •
Удальцову грозит привод в ульяновский суд по делу об "избиении"
… •
Бабушку, сообщившую об "испражняющихся" на Чистых прудах оппозиционерах, хотят засудить за клевету… •
Мэра Биробиджана Андрея Пархоменко оштрафовали из-за агитации за Путина… •
Главкома ВМФ отправили в отставку из-за отказа ехать в Петербург, утверждают СМИ… •
В Краснодаре на стадионе найдены предметы, похожие на мины
… •
Еще два отделения казанской полиции оказались пыточными… •
СМИ: Избитая ОМОНом беременная оппозиционерка оказалась мужчиной… •
"Единая Россия" планирует доминировать в еще не созданном Евразийском парламенте… •
Путин внес ожидаемые кандидатуры на пост глав Мордовии и Самарской области…
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|