| Спецпосланник ООН по Сирии Кофи Аннан остался доволен переговорами с сирийским президентом Башаром Асадом, передает Agence France-Presse. Переговоры состоялись в Дамаске в понедельник, 9 июля. По словам Аннана, на встрече было достигнуто новое соглашение о прекращении конфликта в Сирии. Теперь спецпосланник ООН обещал передать детали этого плана повстанцам. В чем состоит договоренность, пока не сообщается. 
Оппозиционеры ранее раскритиковали решение Аннана провести переговоры с Асадом. Они подчеркнули, что план мирного урегулирования конфликта, согласованный ранее, не действует и власти продолжают подавлять оппозиционные выступления силой.
 
Сам Аннан в интервью французской Le Monde перед визитом в Дамаск признал, что его план провалился. Предыдущий план был предложен еще в марте 2012 года. Предполагалось, что стороны прекратят боевые действия до 10 апреля, а миссия наблюдателей будет следить за соблюдением перемирия и обеспечит доступ в страну гуманитарных организаций. Однако стороны конфликта продолжили воевать, а наблюдатели прекратили свою миссию в середине июня, опасаясь за свою безопасность.
 
Теперь международное сообщество призывает создать переходное правительство, в которое войдут как представители оппозиции, так и действующей власти. Однако эта идея не нашла одобрения у повстанцев: они отказались от переговоров с представителями "кровавого режима".
 
В понедельник, 9 июля, представители сирийской оппозиции провели переговоры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым и его заместителем Михаилом Богдановым, передает "Интерфакс". По словам главы сирийской делегации Мишеля Кило, российская сторона заверила, что позиция Москвы не заключается в поддержке режима Асада. Как утверждает Кило, в России к точке зрения оппозиционеров отнеслись с пониманием.
 
Между тем сирийская армия проводит военные учения по предупреждению атаки с моря, пишет SANA. Столкновения правительственных войск с повстанцами тем временем продолжаются в разных частях страны. Вооруженный конфликт продолжается в Сирии с марта 2011 года. По данным правозащитников на начало июля 2012 года, за это время погибли не менее 16,5 тысячи человек.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Число жертв ливней в Японии достигло 18 человек  Главы Крымска и Крымского района отстранены от работы
  Милицию попросили расследовать военные преступления крымских татар
  На выборах в Ливии победили либералы
  Французы расследуют утечку переговоров тулузского стрелка с полицией
  Половину субъектов РФ признали не готовыми к предупреждению ЧС
  Филиппинского губернатора отстранили за драку с радиоведущим
  Путин дал неделю на расследование работы системы оповещения на Кубани
  Глава Крымского района обвинил СМИ в дестабилизации ситуации на Кубани
  Кореец выбил грузовиком ворота японского посольства
  Глава МЧС признал ошибки системы оповещения в Крымске
  Рассмотрение дела "приморских партизан" отложили из-за нехватки присяжных
  Ким Чен Ын появился на публике с неизвестной женщиной
  МЧС подсчитало количество разрушенных наводнением домов
  Транзит грузов НАТО через Ульяновск начнется в августе
  Парламентарии поставили условие переезда за МКАД
 
 
 |