| Премьер-министр России Дмитрий Медведев 11 июля подписал положение о надзоре за некоммерческими организациями. Текст положения размещен на сайте правительства России. 
Надзором за работой некоммерческих организаций будет заниматься Минюст, который будет проводить плановые и внеплановые проверки НКО. Согласно тексту положения, цель надзора заключается в "предупреждении, выявлении и пресечении нарушений некоммерческими организациями требований законодательства Российской Федерации в сфере деятельности некоммерческих организаций".
 
Помимо соответствия законодательству деятельности НКО, положение обязывает Минюст проверять законность работы политических партий и их подразделений, а также соответствие деятельности партий их уставу.
 
Законопроект, вносящий поправки в законодательство об НКО, рассматривается в Госдуме на этой неделе. Он был принят в первом чтении 6 июля; ожидается, что второе и третье чтения законопроект пройдет 13 июля.
 
Одним из главных нововведений, предусмотренных законопроектом, является ужесточение контроля за деятельностью НКО, занимающихся политической деятельностью и финансируемых из-за рубежа. Такие НКО будут внесены в список "иностранных агентов" и будут подлежать более жестким и частым проверкам.
 
Против законопроекта выступают многие российские правозащитные организации, в том числе, например, Московская Хельсинкская группа, которая после принятия документа станет одним из таких "иностранных агентов".
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Сирийские повстанцы объявили о полномасштабном наступлении  Американцы открестились от проблем с топливом на Южно-Украинской АЭС
  Сирийские оппозиционеры обвинили Россию в поддержке насилия
  КС Украины запретил лишать Януковича неприкосновенности
  На Тайване пройдет первая однополая буддистская свадьба
  При взрыве в столице Йемена погибли 22 человека
  Верховный лидер Ирана призвал готовиться к войне и Судному дню
  На севере Сирии появился аналог Бенгази
  Капитан "Коста Конкордиа" назвал крушение "банальной случайностью"
  В Саудовской Аравии начались массовые акции протеста
  Бывший министр нефти Ливии умер от сердечного приступа
  Исламисты осквернили Джингуереберскую мечеть в Тимбукту
  Керченский пролив поделят на украинских условиях
  В Мьянму прибыл первый за 22 года посол США
  Одному из врачей Тимошенко припомнили торговлю детьми
  Конституционный суд Румынии назвал условие отставки президента
 
 
 |