| Российская яхта "Скорпиус", совершающая кругосветное путешествие, заблудилась в Бермудском треугольнике. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря экспедиции Анну Субботину. 
В пятницу, 13 июля, в судно во время шторма ударила молния, из-за чего на яхте сломалось все навигационное оборудование, кроме системы ГЛОНАСС. Капитан "Скорпиуса" Сергей Низовцев вышел на связь только спустя несколько дней, 16 июля, и рассказал, что в результате происшествия моряки не пострадали. Он также отметил, что экипаж не впадает в панику и не верит в легенды о Бермудском треугольнике и пятнице, 13.
 
Тем не менее, рассказал капитан, все члены экипажа во время грозы наблюдали вырастающие из воды вертикальные облака, похожие на туманную стену, и огромные светящиеся круги над океаном, исчезающие и появляющиеся внезапно.
 
При этом выбраться из Бермудского треугольника "Скорпиус" не мог и до выхода навигационной техники из строя. Морякам мешало постоянное изменение направления и скорости океанских течений из-за сильного ветра. Яхта даже с включенным на полную мощность двигателем не может противостоять течениям и остается на одном и том же месте - в районе 27 градусов 9 минут северной широты, 64 градуса 50 минут западной долготы.
 
После Бермуд "Скорпиус" должен направиться в Исландию. Как сообщается на сайте экспедиции, экипаж судна за 365 планирует обойти Южный и Северный полюса, установив тем самым мировой рекорд - два кругосветных путешествия за один год. Продолжительность путешествия, протяженность маршрута и некоторые участки пути в случае успеха моряков также станут мировыми рекордами.
 
Яхта "Скорпиус" отправилась из Сочинского порта 18 сентября 2011 года. Первую часть пути - вокруг Южного полюса - судно уже прошло, при этом в апреле 2012 года около Антарктиды "Скорпиус" ненадолго потерялся.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Луценко смягчили обвинение по делу о слежке  Бывшему министру культуры РФ нашли работу в Ватикане
  Оппозиция засудит Януковича за "узурпацию власти"
  Прокуратура пожаловалась на уборку после наводнения в Новороссийске
  Марокко и Сирия взаимно выслали послов
  От Асада сбежал бывший контролер химического оружия
  На "регионала" подали в суд за теорию о лингвистической "недорасе"
  Куратор закона о полиции стал помощником Медведева
  Иранскому ТВ рекомендовали не показывать поедание курицы
  К палестинским заключенным впервые за пять лет допустили родственников
  В Дамаске начались бои с применением бронетехники
  Власти Москвы сохранят единственный в России монорельс
  В московском метро появятся поезда с автопилотом
  Мать Магнитского обвинила российских сенаторов в клевете на сына
  Госдума заставит парламент ОБСЕ отвечать за свои слова
  Иран предложил сирийским властям и оппозиции провести переговоры в Тегеране
 
 
 |