| 
Бывший председатель Сирийского национального совета (СНС) Бурхан Галиун 2 августа объявил, что руководство оппозиции собирается переехать в Алеппо в случае захвата этого города повстанцами, сообщает Associated Press.
 
"Если Алеппо падет, мы тотчас переместимся туда. Штаб-квартира СНС будет располагаться в местной резиденции президента", - заявил оппозиционер. При этом он отметил, что в этом случае на пути Свободной армии Сирии не останется никаких преград на пути к Дамаску. "Хама, Хомс и вся территория до предместий Дамаска, в основном, уже освобождена", - пояснил свой оптимизм Галиун.
 
Помешать осуществлению планов оппозиции могут правительственные войска, которые продолжают стягивать войска и бронетехнику к Алеппо. К этому городу из соседних провинций движутся колонны из десятков единиц бронетехники и тысяч военнослужащих.
 
Действующее правительство Сирии объявило сражение за Алеппо "матерью всех битв" и постоянно напоминает о своей решимости отстоять этот город - экономическую столицу страны. При этом особых успехов в этом деле сирийские войска пока не достигли: число районов, контролируемых оппозицией, постоянно растет. Кроме того, повстанцы установили свой контроль над многими пригородами Алеппо, захватив ряд военных баз.
 
Кроме того, противники режима Башара Асада обзавелись тяжелой техникой, в частности, танками, которым уже нашли применение в бою.
 
Битва за Алеппо продолжается уже почти две недели. Ни повстанцы, ни правительственные войска пока не могут заявить о разгроме войск противника в этом городе.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        Иранские заложники в Сирии погибли после воздушного налета армии Асада
    В Испании поймали двух россиян из "Аль-Каеды"
    Ходорковский попросил бизнес-омбудсмена оценить его приговор
    Отец участницы Pussy Riot рассказал о причинах ее ареста
    Лазаренко пополнил список баллотирующихся в Раду уголовников
    Китай вынес приговор 20 сепаратистам за призывы к джихаду
    Президент Эквадора принял мать Джулиана Ассанжа
    Итальянского мафиози арестовали в подвале материнского дома
    Власти Мариуполя ввели дресс-код для учителей
    В Хамовническом суде не оказалось бомбы
    Хамовнический суд эвакуировали из-за звонка о бомбе
    Заседание по делу Pussy Riot началось с отвода судье
    В российских городах десантников оставили без фонтанов
    Олимпийский автобус насмерть сбил велосипедиста
    ТВ будет предупреждать о недетских передачах
    Жертвами тайфуна на Филиппинах стали 23 человека
 
   
   |