| Юрист Игорь Понкин, проводивший третью экспертизу "панк-молебна" Pussy Riot, написал совместную книгу с адвокатом потерпевшей стороны Михаилом Кузнецовым. Об этом в суде, как сообщается в онлайн-трансляции РАПСИ, заявил один из адвокатов панк-группы Марк Фейгин, ходатайствуя о допросе эксперта. 
Понкин и Кузнецов написали книгу "О праве на критическую оценку гомосексуализма", сообщил Фейгин. На сайте "Государство и религия" эти юристы вместе с Н.А.Михалевой значатся соавторами доклада "О праве на критическую оценку гомосексуализма и о законных ограничениях навязывания гомосексуализма". "Новая газета" приводит название еще одной книги, написанной Понкиным и Кузнецовым, - "Бесчестная структура религиозного образования". Книга "Бесчестная дискуссия о религиозном образовании в светской школе: ложь, подмены, агрессивная ксенофобия. Правовой анализ" вышла в 2005 году.
 
Кроме того, Кузнецов, по словам Фейгина, был научным консультантом Понкина при написании докторской диссертации на тему "Современное светское государство. Конституционно-правовые исследования".
 
Ходатайство Фейгина поддержали другие адвокаты обвиняемых и сами девушки. Однако, по мнению адковатов потерпевшей стороны, знакомство Кузнецова с Понкиным не имеет значения. "Понкин защищал докторскую в 2004 году, а экспертизу проводил в 2012 году. Они могли рассорриться с тех пор", - заявил адвокат Алексей Таратухин. Адвокат Лариса Павлова заметила, что если Понкин является экспертом в области гомосексуализма, то он разбирается и в феминизме.
 
Судья Марина Сырова отказалась удовлетворять ходатайство адвокатов Pussy Riot и вызывать Понкина на допрос.
 
Третья экспертиза "панк-молебна" была единственной, нашедшей в выступлении девушек признаки религиозной ненависти. Ее провели эксперты из трех заведений - Института мировой литературы имени Горького, Института государственно-конфессиональных отношений и права (его директором является Понкин) и Института психолого-педагогических проблем детства РАО. Первые две экспертизы, проведенные ГУП "ЦИАТ", разжигающих мотивов в "панк-молебне" не нашли.
 
Рассмотрение по существу дела трех участниц Pussy Riot  - Марии Алехиной, Екатерины Самуцевич и Надежды Толоконниковой - началось в Хамовническом суде Москвы в понедельник, 30 июля. С тех пор были допрошены потерпевшие и свидетели со стороны обвинения и защиты, а также изучены доказательства вины девушек. Большая часть ходатайств стороны защиты, в том числе о вызове свидетелей, находящихся в здании суда, были отклонены судьей Мариной Сыровой.
 
Участницы панк-группы обвиняются в хулиганстве, совершенном по мотивам религиозной ненависти (часть 2 статьи 213 УК РФ). Им грозит до семи лет тюремного заключения.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Повстанцев выбили из стратегически важного района Алеппо  Шон Пенн приехал на митинг в поддержу Чавеса
  В соборе в Хельсинки попробовали повторить выступление Pussy Riot
  Китай велел США "заткнуться" по вопросу о спорных территориях
  Трое сирийских разведчиков сбежали в Иорданию
  В убийстве египетских пограничников обвинили боевиков из сектора Газа
  На Синайском полуострове убиты 13 египетских пограничников
  Задержанных в Испании чеченцев арестовали
  Задержанных в Испании чеченцев арестовали
  Первый сирийский космонавт сбежал от Асада
  Захваченных в Дамаске паломников объявили иранскими шпионами
  Во Вьетнаме прошел первый в истории страны гей-парад
  Количество жертв теракта в Йемене превысило 40 человек
  Обвиненных в заговоре турецких генералов отправили на пенсию
  Жертвами теракта в Йемене стали 20 человек
  Сирийская армия отбила у повстанцев Дамаск
 
 
 |