| В Германии готовится к публикации книга, автором которой выступил высокопоставленный член входящего в правящую коалицию Христианско-социального союза (ХСС) Вильфрид Шарнагль (Wilfried Scharnagl). Как сообщает Muenchner Merkur, в своей работе политик пытается доказать, что крупнейшей федеральной земле Германии - Баварии - необходимо объявить о своей независимости. 
В ходе интервью изданию Шарнагль пояснил, что идея, изложенная в его книге, является не столько призывом к конкретным действиям, сколько попыткой "разбудить" баварский политический истеблишмент. По словам автора, в настоящий момент федеральная земля находится в зависимости сразу от двух центров - столицы Германии Берлина и центра Евросоюза - Брюсселя.
 
Также Шарнагль упомянул систему распределения доходов между федеральными землями, в рамках которой Бавария вынуждена делиться с менее успешными регионами своими налоговыми поступлениями. Как ранее сообщалось, по итогам 2011 года Мюнхен передал на эти цели 3,66 миллиарда евро, что составило около половины всего фонда для бедных земель. В текущем году, как предполагает политик, Бавария будет вынуждена отдать около 3,4 миллиарда евро.
 
Призывая к независимости Баварии, Шарнагль выразил уверенность в успешности государства. По его словам, в настоящее время эта федеральная земля является самой привлекательной по сравнению с остальными немецкими регионами.
 
О том, как на призыв Шарнагля реагируют его коллеги, а также партнер по коалиции - партия Христианско-демократический союз (ХДС) Ангелы Меркель - издание не сообщает. Между тем ранее баварские политики выражали недовольство в связи с необходимостью финансировать отстающие земли, предложив реформировать систему перераспределения финансов.
 
Бавария сохраняла независимость до 1871 года, когда она согласилась войти в состав Северогерманского союза, преобразованного в Германскую империю.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Организация американских государств обсудит дело Ассанжа  Американцы испытали новый гибридный беспилотник
  В Китае убили самого разыскиваемого преступника
  В Охотском море произошло сильное землетрясение
  
В возрасте 90 лет умерла бывший главный редактор Cosmopolitan
  
У Брейвика появились защитники: "Орден Тамплиеров" потребовал освободить его и оправдать
  Пакистан пообещал США начать военную операцию против талибов
  
В ЮАР борьба профсоюзов за контроль над шахтой закончилась резней и стрельбой
  
В Венесуэле самолет при взлете выкатился за пределы ВПП
  
Выбранный Ромни вице-президент пока не добавил очков республиканцам в борьбе за Белый дом
  В защиту Брейвика пришло письмо от "ордена тамплиеров"
  
Радиация с АЭС "Фукусима" вызвала мутации у бабочек
  
Организаторы "плюшевого десанта" готовы общаться с КГБ Белоруссии - пока по скайпу
  
Очередная стрельба по университетскому кампусу в США
  
Полицию Норвегии обвинили в непрофессионализме: она не остановила вовремя Брейвика
  
В Турции повесился впавший в депрессию российский турист
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , USA , Россия |