| 
 Приговор Pussy Riot: хроника 
В нескольких городах мира прошли акции в поддержку участниц группы Pussy Riot, которым 17 августа будет вынесен приговор за исполнение песни в московском Храме Христа Спасителя.
 
Несколько десятков человек пришли на акцию к российскому посольству в Лондоне, чтобы поддержать подсудимых девушек. Как только они услышали, что суд признал участниц группы виновными, они стали скандировать "Позор!" и "Путин - мразь" (Putin scum). Об этом сообщается в твиттере лондонского бюро телеканала Russia Today. Как видно на фото с акции, многие участники мероприятия пришли в яркой одежде.
 
В Париже акция в поддержку Pussy Riot прошла рядом с центром Помпиду. Как пишет в своем блоге Илья Варламов, на нее пришли около 200 человек. Некоторые держали в руках плакаты со слоганом Free Pussy Riot ("Освободите Pussy Riot") и фотографиями подсудимых девушек. У одной из участниц было написано Putin's democracy R.I.P. ("Покойся с миром, путинская демократия"), причем в слове "democracy" вместо "c" была нарисована стилизованная свастика.
 
В Берлине активисты пришли на акцию в балаклавах и с плакатами "Богородица, Путина прогони". За исполнение песни с таким названием судят Pussy Riot. На одном из фото запечатлен активист в маске Владимира Путина. Судя по сообщения в группе, посвященной берлинской акции, на мероприятие пришли более ста человек.
 
Акция в поддержку обвиняемых девушек из Pussy Riot также прошла в Брюсселе. Она состоялась напротив представительства России в Бельгии. На мероприятие пришли около ста человек, сообщает "Интерфакс".
 
Pussy Riot поддержали и активисты в Риге. Около 30 участников акции скандировали "Освободить, освободить!" и "Путин, выпусти девушек на свободу, им не место в твоей судебной системе!". На одном из фото запечатлен человек с плакатом "РПЦ, вы перепутали. Путин - не бог". Кроме того, на акцию пришли несколько пенсионеров, которые выступили за обвинительный приговор Pussy Riot
 
В Мельбурне на акции активисты сделали надпись Pussy Riot из свечей. Кроме того, акции прошли в Сиднее, Барселоне, Харькове, Одессе и ряде других городов. Девушек также поддержали в ряде городов России, в том числе в Новосибирске, Самаре, Кургане, Санкт-Петербурге и других. Акции в поддержку Pussy Riot планировались и в США.
 
Сейчас судья зачитывает приговор Надежде Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерине Самуцевич. Активисток уже признали виновными. Теперь судья должна огласить, какое наказание они понесут за исполнение песни в Храме Христа Спасителя. Около Хамовнического суда, где слушается дело Pussy Riot, полиция задержала несколько десятков сторонников группы.
 
Процесс по делу Pussy Riot вызвал широкий общественный резонанс. Их поддержали многие политики, а также музыкальные коллективы и исполнители, в том числе Стинг и Мадонна. По мнению главы московского филиала Human Rights Watch Татьяны Локшиной, "ни дело Ходорковского, ни дело Магнитского такого общественного резонанса не вызывали".
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        В Ленинградской области упал двухместный самолет
    У Хамовнического суда задержали Гарри Каспарова
    Суд признал вину Pussy Riot
    На Кольском полуострове задержали пловца-нарушителя
    Около суда задержали сторонников Pussy Riot
    Сирийские повстанцы назвали условия освобождения иранских заложников
    Духовника Киркорова запретили в служении из-за ДТП
    Роспотребнадзор признал безопасность выпавшего в Омске порошка
    Авторов снимка биты "Анальгин" задержали возле колонии
    Чувашская прокуратура разъяснила инцидент с "прокурором-оборотнем"
    Femen во имя Pussy Riot спилили в Киеве крест "оранжевой" революции
    Дом обвиняемого в убийстве девочки в Пятигорске подожгли
    Иеромонаха запретили в служении из-за ДТП со смертельным исходом
    В Хабаровске приземлился Як-40 с отказавшим двигателем
    У здания Хамовнического суда усилили меры безопасности
    Большинство россиян считает суд над Pussy Riot справедливым
 
   
   |