| Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман призвал египетского президента Мохаммеда Мурси активнее налаживать диалог с Иерусалимом, пишет The Jerusalem Post. 
По словам министра, он был очень рад услышать, что Мурси собирается поддерживать все мирные соглашения, ранее достигнутые с Израилем, однако считает, что этого недостаточно.
 
"Мир не может быть теорией и абстракцией. Он предполагает различные взаимоотношения. Это же не телепатическая связь", - пояснил Либерман. Он также отметил, что был бы счастлив приему в Каире официальных делегаций из Израиля, интервью Мурси израильской прессе и приезду самого египетского президента в Иерусалим.
 
Ранее израильские официальные лица намного прохладнее выражались о перспективах налаживания сотрудничества с Египтом. В частности, премьер-министр Биньямин Нетаниягу в ноябре 2011 года публично заявил, что арабские революции -  это негативное явление, "которое ведет арабский мир не вперед, а назад". В частности, его настораживала нестабильность в соседних государствах и приход к власти исламистов.
 
Мурси стал президентом при поддержке движения "Братья-мусульмане", положившего начало всем сколь-нибудь влиятельным исламистским движениям мира, включая ХАМАС - организацию, признанную в Израиле террористической.
 
Сам Мурси никогда не скрывал своего отрицательного отношения к Израилю и никогда не говорил о своих планах наладить с соседней страной теплые и дружественные отношения.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме В Москве начались одиночные пикеты в поддержку Таисии Осиповой  Центр Варшавы эвакуировали из-за двухтонной бомбы
  Мэра-единороса из Саратовской области уволили за "дискредитацию партии"
  СК назвал членовредительством избиение заключенных в татарской колонии
  На Балтике разминируют затонувшую баржу со снарядами времен войны
  В Венесуэле потушили трехдневный пожар на НПЗ
  Корейцы нашли доказательства прав на спорные острова в старых японских учебниках
  В Ираке за день казнили 21 человека
  Худрук "Театра.doc" узнал ворвавшегося на спектакль про Pussy Riot
  Задержанный умер в автозаке по дороге в СИЗО
  Евреи попросили индийца переименовать магазин "Гитлер"
  Москва передаст Токио архивы о японских пленных в СССР
  Куратору ЕГЭ нашли работу в Совете Федерации
  В татарской колонии избили заключенных
  Австрия проведет референдум об отмене призыва в армию
  В Крымске пять семей незаконно лишили права на новое жилье
 
 
 |