| Министерство образования хочет запретить школьный учебник истории по политическим мотивамМинистерство образования собирается запретить издание школьного учебника "Отечественной истории ХХ века" для старших классов, передает радиостанция "Эхо Москвы".
Как рассказал в интервью радиостанции автор книги Игорь Долуцкий, министра образования Владимира Филиппова не устроили некоторые фрагменты текстов учебника, в частности - "одно из заданий, где ученику предлагается сопоставить два высказывания и определить, кто из авторов высказываний прав". Школьников просят попытаться либо опровергнуть, либо подтвердить изложенные точки зрения, а также подобрать факты.
 
Одно из высказываний принадлежит публицисту Юрию Буртину,  который написал, что "в России произошел государственный переворот после избрания Путина, и его следствием является режим личной власти Путина - авторитарной диктатуры", рассказал Долуцкий.  
 
"Вторая цитата - высказывание лидера "Яблока" Явлинского, который полагает, что уже в 2001 году в России оформилось полицейское государство", - сказал автор, и пояснил, что министр, "процитировал только два высказывания без задания, и, обращаясь к коллегии, сказал: "Видите, за кого теперь будет голосовать избиратель". 
 
По словам Долуцкого, речь идет о седьмом издании учебника 2001-2002 годов. Впервые он был издан в 1993 году.
 
Каждая из двух частей учебника вышла тиражом в 20 тысяч экземпляров, сообщил автор. По данным издательства "Мемозина", общий тираж издания составляет от 30 до 50 тысяч.
 
Долуцкий заявил, что собирается обратиться в комиссию по народному образованию Госдумы.
 Обсуждение этой статьи на форуме (new)
 |