| Госдума 25 сентября приняла в первом чтении законопроект, который обязывает кредитные организации оснастить платежные терминалы контрольно-кассовой техникой (ККТ), включенной в госреестр. Об этом сообщает "Интерфакс". 
Изменения в законодательстве коснутся не всех терминалов. Так, те терминалы, которые установлены внутри помещений банков или являются основными средствами кредитных организаций, кассовые чеки смогут не выдавать.
 
Необходимость принятия законопроекта в Госдуме объясняют тем, что сейчас чеки, выдаваемые терминалами, не позволяют налоговикам определить, принадлежат ли они банкам. Между тем, это важно, поскольку, по законам России, контрольно-кассовую технику должны использовать все организации и индивидуальные предприниматели при проведении наличных расчетов, но в случае с банками контроль над порядком использования ККТ осуществляет Центробанк.
 
По мнению депутата Владислава Резника, который подготовил законопроект, ЦБ платежными терминалами не занимается, что позволяет им не выдавать кассовые чеки. Это, в свою очередь, приводит к тому, что риск "обналички" через терминалы увеличивается.
 
Государство обязало платежные терминалы и банкоматы использовать ККТ еще в 2010 году, но тогда некоторые владельцы терминалов начали договариваться с банками о различных схемах по передаче им части прав на оборудование.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Спасение испанских банков обойдется почти в 60 миллиардов евро  Счетная палата сообщила о неэффективности "Почты России"
  
Глава Еврогруппы Юнкер: скептики зря ждут распада еврозоны
  
Акции Google побили пятилетний рекорд, поднявшись в цене до 749,38 доллара за штуку
  
Forbes: после проигрыша Абрамовичу опальный олигарх Борис Березовский распродает имущество
  
Промсвязьбанк вслед за "Сбербанком" проведет IPO
  Долговой кризис резко снизил потребление кофе в Испании и Италии
  
ФНС хочет собирать НДФЛ за просроченные кредиты
  США обвинили иранскую нефтяную госкомпанию в связах со Стражами революции
  
Российским инвесторам ограничили доступ к бирже Нью-Йорка
  
"Роснефть" и "Газпром" вместе освоят шельф
  
Экс-директор Intel получил два года условно за инсайд
  
Руководители Olympus признались в финансовых махинациях на 1,7 млрд долларов
  Цены на зерно в России достигли максимума с распада СССР
  Минприроды согласилось продать крупнейшие месторождения нефти
  
Путин решил лично поправить бюджет, вписав туда новые расходы
 
 
 |