| Фигурант дела о беспорядках на Болотной площади Степан Зимин пройдет проверку на детекторе лжи: как сообщил "Интерфаксу" адвокат подозреваемого Василий Кушнир, следователи частично удовлетворили ходатайство защиты о проведении экспертизы на полиграфе. 
Адвокат надеется таким образом доказать, что Зимин дал правдивые показания и, тем самым, невиновен. Учреждение для экспертизы выберут следователи.
 
20-летний Степан Зимин был задержан в начале июня 2012 года. В середине того же месяца ему предъявили обвинения по части 2 статьи 212 (участие в массовых беспорядках) и части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). С момента задержания Зимин находится в СИЗО.
 
По версии следствия, 6 мая, когда согласованный с властями Москвы "Марш миллионов" перерос в столкновения с полицией, Зимин принял участие в массовых беспорядках и попал куском асфальта по пальцу полицейского. На сайте "Комитета 6 мая" отмечается, что показания пострадавшего противоречивы, а палец, по данным экспертизы, был сломан в результате скручивания.
 
Обвинение в окончательной редакции Зимину еще не предъявлено, но будет предъявлено, по словам его адвоката, "в ближайшее время". Суд санкционировал арест молодого человека на срок до 5 ноября.
 
Степан Зимин придерживается анархических взглядов. До задержания он учился на факультете политологии в РГГУ. Зимин знает арабский язык и увлекается реконструкцией костюмов и быта славян X века.
 
Всего в деле о беспорядках на Болотной площади фигурируют 17 человек. Большинство из них находятся под арестом. Дело двух из них - Максима Лузянина, который полностью признал свою вину, и Михаила Косенко, признанного психически больным, -выделены в отдельное производство.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Сбежавший генерал назвал ПВО Сирии "бумажным тигром"  Посла России срочно вызвали в турецкий МИД
  Сирия потребовала вернуть изъятый в Анкаре груз
  Китай пустит высокое напряжение по границе с Северной Кореей
  МИД РФ попросил Турцию объяснить инцидент с сирийским самолетом
  На Украине рассекретили информацию о боевых дельфинах
  Россияне открестились от оружия на борту сирийского самолета
  Пакистан обещал награду за стрелявших в девочку талибов
  Задержанный Турцией сирийский самолет вылетел в Дамаск
  Умер князь самопровозлашенного государства Силенд
  Чавес назначил нового вице-президента
  Сторонников Мубарака оправдали по делу об атаке на верблюдах
  Канадский шпион признался в работе на Россию
  Турция конфисковала обнаруженное в сирийском самолете оборудование
  ВВС Турции вынудили сирийский самолет сесть в Анкаре
  Канадский офицер признался в шпионаже
 
 
 |