Вельский районный суд Архангельской области в четверг повторно рассмотрел ходатайство адвокатов  бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева о пересмотре его приговора. В итоге председательствующий на процессе судья Николай Распопов  решил, что соратник экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского выйдет на свободу в июле 2013 года. 
Таким образом, передает "Интерфакс",  Вельский суд снизил   бывшему руководителю МФО "Менатеп" срок  наказания до 10  лет. 
Сам Лебедев, отбывающий наказание в  колонии города Вельска, в заседании суда участия не принимал. 
Адвокат Лебедева Алексей Мирошниченко заявил, что защита не будет обжаловать нынешнее решение - чтобы оно скорее вступило в законную силу. Со своей стороны представитель  прокуратуры Сергей Семенов  сказал, что пока не может рассказать о намерениях ведомства.
 Семенов на сегодняшнем процессе согласился с необходимостью снизить срок заключения Лебедеву почти на два года - с 13 лет до  11 лет и трех месяцев. Во время первого рассмотрения  прошения защиты Лебедева в августе назывались эти же цифры. Представитель надзорного ведомства отметил, что часть обвинений может быть переквалифицирована, но по некоторым из них снижения срока наказания быть не должно.  
Защита Лебедева, как и в прошлый раз,  просила суд немедленно освободить клиента.  Адвокат фигуранта дела ЮКОСа Владимир Краснов на заседании в четверг заявил, что его клиент "пересидел, и немало", поэтому "снижать наказание необходимо". Защитник высказал мнение, что решение о снижении срока до 9 лет 4 месяцев, то есть до фактически отбытого, "будет наиболее близко к закону". 
Напомним, 8 августа Вельский районный суд рассмотрел ходатайство защиты Платона Лебедева о смягчении ему наказания, в котором адвокаты просили снизить ему срок до фактически отбытого. В результате суд в связи с изменениями в ряде статей УК РФ сократил общий срок наказания экс-главе "Менатепа"  по двум приговорам с 13 лет до 9 лет и 8 месяцев - предполагалось, что он сможет выйти на свободу уже в марте следующего года.
Однако решение было обжаловано как защитой, которая добивалась немедленного освобождения Лебедева, так и прокуратурой. В результате  21 сентября Архангельский областной суд отменил  вердикт нижестоящей инстанции и отправил дело на повторное рассмотрение другим составом суда.
Платон Лебедев был осужден вместе с Михаилом Ходорковским в конце 2010 года в рамках рассмотрения второго дела ЮКОСа  о хищении нефти и легализации выручки от ее продажи -  14-летний срок, определенный Хамовническим районным судом Москвы  Мосгорсуд вскоре снизил на один год.   Таким образом, с учетом приговора, вынесенного в 2005 году, срок заключения Лебедева должен  был истечь в 2016 году. Местный суд, а затем и кассационная инстанция ранее отказались условно-досрочно выпустить осужденного.