| Министерство обороны Италии представило в парламент страны проект оборонного бюджета на 2013 год, сообщает издание Defense News, ознакомившееся с документом. Согласно проекту, финансирование военного ведомства в будущем году составит 14,4 миллиарда евро, на 800 миллионов евро больше, чем в 2012 году. В 2011 году расходы министерства обороны Италии составили 14,36 миллиарда евро. При этом общая тенденция сокращения военных трат в ближайшие три года сохраниться. 
Как отмечает издание, если итальянский парламент одобрит проект военного бюджета, в 2013 году возобновится рост оборонных расходов Италии. В 2012 году военный бюджет страны был сокращен из-за последствий финансово-экономического кризиса. В частности, в текущем году на закупку вооружений и военной техники военное ведомство получило 2,48 миллиарда евро, на 28 процентов меньше, чем в 2011 году. В 2013 году на эти цели итальянское министерство обороны получит 3,4 миллиарда евро.
 
Любопытно, что в последующие годы Италия вновь вернется к сокращению военных расходов. Так, в 2014 году на покупку новых вооружений и военной техники планируется потратить 3,25 миллиарда евро, а в 2015-м - уже 3,1 миллиарда евро. План сокращения военных расходов в ближайшие три года был разработан аппаратом премьер-министра Италии Марио Монти. В целом, увеличение военного бюджета в 2013 году объясняется лишь необходимостью нивелировать резкое сокращение оборонных расходов в 2012 году.
 
В рамках сокращения военных расходов в Италии планируется провести реструктуризацию военного ведомства, а также сократить численность военнослужащих. В частности, число военных в 2013 году снизится на 2970 до 177300 человек. Наибольшее сокращение будет произведено среди прапорщиков - с военной службы планируется уволить 1373 человека.
 
На средства оборонного бюджета в 2013 году планируется осуществить закупку учебно-боевых самолетов M-346 Master, истребителей F-35 Lightning II и строительство фрегатов проекта FREMM. Это долгосрочные программы, требующие ежегодного финансирования. В 2013 году на эти цели планируется потратить более 300 миллионов евро. Кроме того, еще 75 миллионов евро будут потрачены на очистку от загрязнения полигона Сальто-ди-Квирра в Сардинии.
 
По данным Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI), военный бюджет Италии (34,5 миллиарда долларов в 2011 году) является 11-м по величине в мире после Индии (46,8 миллиарда долларов), Германии (46,7 миллиардов) и Бразилии (35,4 миллиарда). Самыми большими оборонными бюджетами располагают США, Китай и Россия. В 2011 году их военные расходы составили 711, 143 и 71,9 миллиарда долларов соответственно.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме 
Генсек НАТО предостерег правительство Иванишвили от политического судилища над оппонентами  Гонщики Формулы-1 попросили запретить систему DRS
  
Россия с тревогой ждет преемника Хиллари Клинтон, опасаясь новой "железной леди" со знакомой фамилией
  Съезд китайской Компартии предварило самосожжение пятерых тибетцев
  
Итоги "секс-референдума" в Лос-Анджелесе возмутили порноиндустрию
  
В Нью-Йорке за первые восемь часов снегопада выпала треть месячной нормы осадков
  
Госдеп США: Асада и его семью готовы принять страны Ближнего Востока
  
Продюсера "Невинности мусульман" посадили в тюрьму на год
  Открылся 18-й съезд Компартии Китая
  
Мощное землетрясение в Гватемале: погибли не менее 39 человек
  Число жертв землетрясения в Гватемале увеличилось до 39 человек
  
Французы высмеяли своего президента за ошибку в поздравлении Обаме с переизбранием
  
Пропавшая в Сирии украинская журналистка вышла на связь и попросила о помощи
  Жертвами землетрясения в Гватемале стали 15 человек
  
Пуэрториканцы изъявили желание войти в состав США
  
В США самолет со 102 пассажирами аварийно сел с отказавшим двигателем
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , USA , Россия |  | 
 
 |