Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Вокруг света
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

Вокруг света

NYT: Путин провоцирует раскол в немецкой коалиции
4:22PM Tuesday, May 22, 2007

Отношения Германии с Россией никогда не были такими близкими при Ангеле Меркель, как при ее предшественнике Герхарде Шредере, который удочерил трехлетнюю российскую девочку, а в день своего 60-летия пригласил президента Владимира Путина праздновать к себе домой, пишет The New York Times.

Напряженные диалоги Меркель с Путиным по поводу прав человека и других спорных вопросов на саммите Европы и России на прошлой неделе показывают, как много изменилось, по крайней мере в тоне.

"Наши переговоры сегодня показали, что мы сотрудничаем не очень интенсивно", – заявила в пятницу Меркель, которая в настоящее время по ротации председательствует в Европейском союзе. Она также осудила Путина за то, что участникам акции протеста не дали приехать в Самару, город на юго-востоке России.

Россия, враждебно ответил Путин, планирует защищать свои интересы так же профессионально, как ее партнеры.

Несмотря на резкую критику, отмечают аналитики, Меркель в целом заняла умеренную позицию, пытаясь руководить этим новым этапом в отношениях Германии с Россией – одним из самых деликатных, стратегически важных и исторически значимых в дипломатическом мире.

Раздоры между Россией и Германией доминируют в немецких политических дебатах отчасти из-за того, что они заложили основу раскола широкой правительственной коалиции между Христианскими демократами Меркель и социал-демократами Шредера по вопросу о том, как вести себя с Россией.

Москва полна решимости играть мускулами, и эта проблема вызывает почти такую же озабоченность, как тупик, в который зашли отношения Германии и США из-за войны в Ираке четыре года назад.

Христианские демократы выступают за менее теплые отношения с Россией, тогда как социал-демократы жаждут развивать отношения, установленные Шредером во время пребывания у власти.

Даже на пенсии бывший канцлер имеет большое влияние. Бывший глава его администрации Франк-Вальтер Штайнмайер является министром иностранных дел и сформулировал российскую политику, умышленно похожую на Ostpolitik - "политику, обращенную на восток", придуманную Вилли Брандтом в начале 1970-х.

Шредер является также президентом германо-российского проекта по строительству газопровода стоимостью 5 млрд долларов по дну Балтийского моря – завидный пост, на котором он, по мнению критиков, фактически получает жалованье от Путина. Это также напоминает Германии о ее тяжелой зависимости от топлива, поставляемого из России.

Ведущий социал-демократический политик Петер Штрук недавно заявил в интервью, что Германия должна держать США и Россию "на равной дистанции". Это заявление навлекло на себя критику некоторых советников Меркель, которые предпочитают сосредоточиться на восстановлении трансатлантических отношений. (Полный текст на сайте Inopressa.ru)

"Мы должны ясно показать, что нет никаких оснований сомневаться, к какому лагерю мы принадлежим, – заявил Эркарт фон Кледен, пресс-секретарь парламентской фракции Христианских демократов по внешней политике. – Мы в НАТО. Мы в Европейском союзе".

Фон Кледен назвал Россию страной "уменьшающейся демократии и гражданских прав" и отметил, что, хотя хорошие отношения важны, "нам не следует мириться с поведением, которое неприемлемо".

Происхождение Меркель, отмечают аналитики, дало ей трезвое преставление о России. Физик, владеющая русским языком и выросшая в ГДР, она включила укрепление отношений между Европейским союзом и Россией в список своих главных приоритетов. Но она отказывается закрывать глаза на ситуацию с правами человека в России, что часто делал Шредер.

"Германия до сих пор пытается спасти какое-то стратегическое партнерство с Россией, тогда как большинство европейских стран сомневается, если в этом еще смысл", – заявил Александр Рар, эксперт по России в немецком Совете по международным отношениям в Берлине.

"В кругах политической элиты Германии у нас существует давняя традиция ссор из-за того, как вести себя с Россией", – сказал он. Но, добавил он, это не такая большая проблема, как отношения России с другими членами Европейского союза. У Польши и Эстонии произошли резкие стычки с Москвой из-за таких проблем, как запрет на импорт польского мяса и перенос памятника советских времен в столице Эстонии Таллине.

Франция и Британия меняют лидеров – на Николя Саркози и Гордона Брауна, ориентацию которых аналитики считают в большей мере трансатлантической и в меньшей – европейской, чем у их предшественников, и в этом контексте Меркель, похоже, остается главным европейским собеседником России.

Но внутренняя политика Германии может все больше затруднять ей сохранение баланса между Востоком и Западом. Социал-демократы уже используют российскую политику, чтобы дистанцироваться от партнеров по коалиции.

"Мы должны думать о том, на каком этапе находится Россия в настоящий момент и, исходя из этого, предлагать России новые возможности, – заявил Герт Вайсскирхен, пресс-секретарь социал-демократов по внешней политике. – Если послушать Эркарта фон Кледена, ясно, что он не мыслит историческими понятиями".

Социал-демократы планируют отдать надежный избирательный округ Штайнмайеру, министру иностранных дел и кадровому чиновнику, чтобы сделать его потенциальным соперником Меркель.

Разногласия в Германии из-за России можно считать реакцией на план администрации Буша развернуть систему противоракетной обороны в Польше и Чехии. Россия резко критикует план, говоря, что он создаст угрозу ее стратегическим силам. Путин даже грозится в отместку выйти из договора об обычных вооруженных силах в Европе.

Меркель убедила США провести более широкие консультации о системе ПРО с союзниками, тогда как Штайнмайер публично выразил опасения, что из-за нее начнется новая гонка вооружений в Европе.

Некоторые аналитики винят США в том, что они не сумели дать внятное разъяснение по поводу ПРО. Это, говорят они, усилило подозрительное отношение некоторых немцев и, в свою очередь, углубило пропасть между проамериканским и пророссийским лагерями в Германии.

"Всевозможные разногласия в Германии вертятся вокруг отношений Германии с Россией", – сказал Джон Корнблюм, бывший американский посол в Германии, который сейчас работает в одном из банков Берлина.

"Вопрос в том, – сказал он, – попробует ли Германия сделать то, что она делает всегда: продемонстрировать искусство эквилибристики".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Бойцов "Беркута" отозвали из Киева
  • IBM выпустит самый быстрый процессор
  • Эстонцы построят первый в Балтии "умный" дом
  • Депутат обвинил Ющенко в засухе
  • Еврокомиссия усовершенствует кредитные условия для европейских заемщиков
  • В президентскую гонку вступил губернатор Ричардсон
  • Группа Portishead даст первый полноценный концерт за десять лет
  • Киргизские оппозиционеры требуют вернуть захваченные властями юрты
  • Акционер General Motors заинтересовался игорным бизнесом
  • Президент Румынии обозвал журналистку "вонючей цыганкой"
  • Electronic Arts приступила к освоению Китая
  • Британский альпинист позвонил жене с вершины мира
  • На Украине изданы комиксы про "москальских душегубов"
  • Гражданку США обвинили в заговоре против правительства Ирана
  • Японские ВМС потеряли секреты американской ПРО
  • Генпрокуратура Украины проведет эксперимент в бывшем кабинете Кучмы

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Переговоры Ирана и ЕС по ядерной проблеме отложены на неопределенное время

Ющенко обещает назвать дату досрочных парламентских выборов на этой неделе

На Украине вышли комиксы о повстанцах, самоотверженно боровшихся с "москальскими душегубами"

Во Флориде из-за 18-месячной засухи введены ограничения на потребление воды

В Эстонии задержан комиссар в советской военной форме, изображавший "живой памятник" Воину-освободителю

В Швейцарии прокурор обвинил весь коллектив компании SkyGuide в халатности, приведшей к катастрофе над Боденским озером


Инопресса: Иран готовится летом выгнать из Ирака коалиционные силы

Израиль призвал Евросоюз бойкотировать правительство ПА за ракетные обстрелы

Компания Odyssey, поднявшая со дна Атлантики 500 млн долларов, отвергла финансовые претензии Испании

Великобритания предъявила обвинение российскому бизнесмену Луговому в убийстве Литвиненко и требует его выдачи

Премьер Киргизии заявил, что его пытались отравить

Скандал в Швеции: бывшего премьера обвинили в продаже России секретного плана правительства

В США выходят в свет дневники 40-го президента Рональда Рейгана

Сенат США отложил принятие решения по проекту легализации 12 млн нелегальных иммигрантов

Рядом с культурным центром РФ в Бейруте прогремел взрыв: 6 раненых

В Эстонии могут освободить под подписку о невыезде подозреваемых в избиении Дмитрия Ганина

Задержанные в Куршевеле спутницы Михаила Прохорова подали иск во французский суд

Буш рассказал о разногласиях между Россией и Западом

Назарбаев подписал себе третий срок

Королевская прокурорская служба Британии сделает заявление по делу Литвиненко

Американская ПРО направлена не против России, и в этом ее необходимо убедить, считает Буш



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact