Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM Русские концерты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Вокруг света
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

Вокруг света

Комиссия ОБСЕ по свободе СМИ обвинила Кремль в сокрытии сведений о Беслане
5:59PM Thursday, Sep 16, 2004
Комиссия ОБСЕ по свободе СМИ обвинила Кремль в сокрытии сведений о Беслане

Комиссия ОБСЕ по свободе СМИ обвинила российские власти в том, что они намеренно скрыли сведения о трагедии с захватом школы в Беслане, по официальным данным унесшей жизни 339 человек.

Как подчеркнул в своем докладе глава комиссии Миклош Харашти, неспособность российского руководства предоставить своевременную и правдивую информацию подрывает устои российской демократии и вызывает в народе и за рубежом недоверие правительству и российским СМИ, сообщает в четверг агентство Reuters.

"Что чрезвычайно важно, правительство не обеспечило правдивое освещение трагических событий и мер противодействия террористам", - говорится в докладе Миклоша Харашти.

Российские власти, по мнению комиссии ОБСЕ, изначально не стали говорить правду о том, как будет разрешаться этот кризис, существенно преуменьшили количество заложников в школе. В результате произошел глубокий тройной разрыв между правительством и СМИ, СМИ и гражданами, а также между правительством и гражданами, что породило глубокое недоверие в российском обществе.

Венгерский писатель и диссидент Миклош Харашти указал на случаи задержания и избиения журналистов, освещавших события в Беслане. По его данным, во время трагедии в Беслане власти, чтобы не позволить журналистам рассказать правду о событиях, разворачивающихся вокруг школы, задерживали корреспондентов, неоднократно звучали угрозы и оскорбления в их адрес.

"В результате происходили случаи физического давления на журналистов с целью заставить их дезинформировать общественное мнение", - говорится в докладе комиссии.

Такие заключения комиссии ОБСЕ основаны на докладе, подготовленном для нее Центром экстремальной журналистики. Как заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" директор Центра Олег Панфилов, "мы отметили в первую очередь, манипулирование информацией, которой представители власти владели первые три дня, давая неверную информацию. Во-вторых, это давление на журналистов в день освобождения заложников и последующие дни". "Была выдворена из Северной Осетии группа грузинской телекомпании "Мзе", задержан по возвращению из Беслана в аэропорту города Минеральные Воды шеф бюро телекомпании "Аль-Арабия", - заявил Панфилов. - Было много других фактов давления на журналистов, особенно 3 и 4 сентября, когда сотрудники милиции и спецслужб решили проверять журналистов".

"Самое главное то, что события в Беслане довольно четко разграничили российскую прессу на 2 неравнозначные группы - государственная пресса, которая полностью сейчас занимается пропагандой официальных версий, и небольшая группа независимой прессы", - считает он. "Кроме того, довольно активно применялись самые разные виды цензуры: самоцензура, внутриредакционная цензура и "цензура хозяина", которая была применена в отношении главного редактора "Известий", добавил Панфилов.

Неизвестна судьба 210 пропавших. Те, кого засняли на видео, исчезли. "Новая газета" предположила, что их могли увезти террористы

Через неделю после трагических событий в Беслане в морге Центральной республиканской больницы Владикавказа находится 91 неопознанное тело бывших заложников. В то же время, по неофициальным данным офицера розыскного отдела Управления уголовного розыска МВД Северной Осетии майора Германа Гусова, родственники разыскивают 210 человек, сообщает "Новая Газета".

Майор Гусов со своими подчиненными начал официально собирать заявления о пропавших без вести по приказу руководства только 8 сентября, то есть через пять дней после трагических событий. К обеду 9 сентября было лишь 30 таких заявлений - люди просто не знали, куда и к кому обращаться. Ранее их постоянно отправляли в морги - искать самостоятельно.

Газета задается вопросом, почему самостоятельно и почему только в морги? Ведь существуют свидетельства: родители после штурма сажали своих раненых, но живых детей в машины, которые должны были отвезти их в больницы, а теперь никто не может найти даже следов их пребывания где бы то ни было. Некоторые на телеэкранах видели своих детей спасенными, а теперь где они - не знают. Алану Цаболову и его жене журналисты местного телеканала многократно прокрутили видеозапись, на которой их сын Марат уже после освобождения пьет воду. Но Марат Цаболов домой не вернулся.

Многие, не нашедшие родных ни живыми, ни мертвыми, полагают, что сумевшие вырваться из школы террористы похитили спасенных детей.

Правозащитники также считают, что власти скрывали масштабы трагедии в Беслане

Ранее российские и международные правозащитники уже выражали серьезную озабоченность в связи с тем, что власти скрывали масштабы трагедии в Беслане, в том числе дезинформируя общественность в отношении числа заложников.

Как заявила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" программный директор Московской Хельсинкской группы Татьяна Локшина, сокрытие истинного числа заложников могло быть обусловлено попыткой властей не допустить паники в обществе, однако, заметила Татьяна Локшина, "такого рода мотивация не является оправданием".

Согласно статье 10 Европейской конвенции по правам человека, мы имеем право на получение информации, подчеркнула она. "Нам кажется, что такого рода дезинформация была непозволительна, она усложняет нормальную работу по гражданскому контролю над действиями силовых структур", - подчеркнула Татьяна Локшина.

Тогда же российские и международные правозащитные организации выступили с совместным заявлением в связи с событиями в Беслане.

"Захват заложников, в особенности такого числа детей, лишение их воды и пищи в течение более 48 часов, многочисленные угрозы расправы, преднамеренное убийство большого числа заложников - все это является грубейшим нарушением международного права и национального законодательства, - говорится в заявлении правозащитников. - Коалиция российских и международных правозащитных организаций самым жестким образом осуждает захват заложников и убийство сотен детей, их родителей и учителей вооруженной группировкой в Беслане".

Выразив серьезную обеспокоенность в связи с тем, что власти "скрывали истинный масштаб кризиса, в том числе дезинформируя общественность в отношении числа заложников", правозащитники призвали российские власти к тому, чтобы "всестороннее расследование обстоятельств бесланских событий включало в себя расследование того, каким образом властями предоставлялась информация - и обществу в целом и семьям заложников".

Правозащитники призвали власти "гарантировать, чтобы действия правоохранительных органов, направленные на приведение к ответственности виновных в бесланских событиях, были проведены в полном соответствии с международными стандартами в области прав человека".

Под заявлением подписались Международная Амнистия, Международная Лига прав человека, Международная Хельсинкская Федерация, Международная Федерация лиг прав человека, Московская Хельсинкская группа, общероссийское движение "За права человека", правозащитный центр "Мемориал" и организация Human Rights Watch.

Ссылки по теме:

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Всемирный банк поддержал реформу Путина, но заступился за "ЮКОС"
  • Япония возвращает в Россию экипаж затонувшего сухогруза
  • Скандал в лаборатории Лос-Аламос закончился увольнением пяти сотрудников
  • ОБСЕ обвиняет Кремль в сокрытии информации о Беслане
  • Госдепартамент США не желает бороться с антисемитизмом
  • Насильник приговорен в 1030 годам тюрьмы и десяти пожизненным срокам
  • Юлия Тимошенко не явилась на допрос в российскую прокуратуру
  • DW-WORLD открыла страницу для инопланетян
  • Госдепартамент США тайно снабжал Тайвань секретной информацией
  • Суд над Милошевичем отложили на месяц
  • Путин вернул себе пост председателя Совета глав государств СНГ
  • Назарбаев предложил создать Совет безопасности СНГ для борьбы с терроризмом
  • Украинские издатели просят Раду защитить страну от дешевых российских книг
  • Госдеп США взволновали спутниковые снимки оружейного завода в Иране
  • Эстонские вандалы осквернили еще один памятник советским солдатам
  • Двенадцатая попытка Тайваня попасть в ООН оказалась безуспешной

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

В ОАЭ начато строительство самого высокого небоскреба в мире

Первый президент Украины Кравчук: Путин должен уничтожить корни терроризма в России, а не за рубежом

Люди смогут полететь на Марс через 20 лет, если на планете найдут воду

Неизвестные похитили высокопоставленного чиновника администрации ПА

В Нигерии в боях погибли более 500 человек, множество раненых

Файлы jpeg могут взламывать компьютеры и заражать их вирусами


На Мальте ждут детей из Беслана

Премьер Эстонии предлагает разрешить русским школьникам учиться на родном языке

В Китае выращивают гигантские космические перцы

КНДР отказывается от переговоров по ядерной проблеме

Россиянину Борисову, спонсору бывшего президента Литвы Паксаса, предоставлен вид на жительство в Литве

Фракция Европарламента выдвинула доктора Рошаля на соискание премии имени Сахарова

В Грузии признали, что контролируют не всю территорию страны, но "всех террористов знают в лицо"

Самым опасным оружием будущего станут генетически измененные вирусы

В США продолжается дискуссия на тему: уклонялся ли Буш от службы в армии?

Русские эмигранты в Америке пытаются докопаться до правды о Беслане

Немецкие политологи: укрепление власти Путина делает отношения России и Германии еще более противоречивыми

Взрыв в Багдаде: 3 погибших, несколько раненых

Буш напал на друга Путина по совету своих политтехнологов

В Германии лоб в лоб столкнулись 2 трамвая: 21 человек ранен

Путин сменил Кучму на посту председателя совета глав государств СНГ



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact