Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 

Россия

Солдат, укравших кредитки с места крушения Ту-154 под Смоленском, оставили на свободе
10:32AM Tuesday, Jun 8, 2010

Солдат, укравших кредитки с места крушения Ту-154 под Смоленском, оставили на свободе
В краже кредиток подозреваются солдаты, которые в момент катастрофы случайно оказались неподалеку
По заявлениям родственников остальных погибших в авиакатастрофе, это не единственный случай мародерства

Военнослужащих Московского военного округа, задержанных по подозрению в хищении денег со счета одного из членов польской делегации с разбившегося под Смоленском Ту-154, не стали брать под стражу. В краже кредиток подозреваются солдаты, которые в момент катастрофы случайно оказались неподалеку, подтвердили в смоленском гарнизоне газете "Коммерсант". Учитывая, что преступление не тяжкое, их оставили под надзор командира, пишет издание. "В наш суд никаких ходатайств об избрании меры пресечения в виде ареста в связи с катастрофой самолета не поступало", - сообщили "Коммерсанту" в Смоленском гарнизонном военном суде.

Напомним, польская сторона обвинила российских силовиков, охранявших место авиапроисшествия, в мародерстве. По данным Агентства внутренней безопасности Польши (АВБ), российские сотрудники правоохранительных органов воспользовались пластиковой картой погибшего генсека Совета охраны памяти борьбы и мученичества Анджея Пшевозника и сняли с его счета деньги. Российская сторона официально до сих пор не подтвердила эту информацию, хотя источники в различных силовых структурах признали факт мародерства. Наиболее заметные публикации из российских газет на тему разразившегося скандала приводит сайт "Заголовки.ру".

- В МВД РФ заявления польской стороны назвали "кощунственными и циничными"
- Кредитки присвоили срочники с аэродрома "Северный"

В частности, в воскресенье вдова Анджея Пшевозника Иоланта рассказала на пресс-конференции, что кредитные карты ее мужа пропали, а затем использовались в Смоленске уже после его смерти. Первый раз деньги со счета были сняты уже спустя 1 час 20 минут после авиакатастрофы, а затем ее использовали еще несколько раз. При этом, как подсчитала вдова, с карточки пропало 6 тысяч злотых.

Польские СМИ в свою очередь со ссылкой на данные следствия сообщили новые подробности этого скандального дела. Оказалось, что за период с 10 по 12 апреля с одной из кредитных карт Пшевозника было выполнено 11 списаний средств. Другой пропавшей картой польского чиновника подозреваемые пытались воспользоваться шесть раз, но снять с нее деньги у них так и не получилось. Пресса Польши также сообщила, что прокуратура Варшавы в настоящее время пытается добиться получения доступа к банковским данным Пшевозника, чтобы узнать конкретнее, сколько и на что именно было потрачено с его карты и когда она была заблокирована, отмечает "Время новостей".

Кстати, судя по заявлениям родственников остальных погибших в авиакатастрофе, это не единственный случай мародерства, сообщает "Московский комсомолец". "Исчезли также кредитные карты замглавы минюста Польши Александры Наталли-Свят. Их не было среди вещей, принадлежавших ей. Впрочем, пока неизвестно, пользовались ли картами", - рассказали польским журналистам в близком окружении замминистра.

В МВД РФ заявления польской стороны назвали "кощунственными и циничными"

Пресс-секретарь правительства Польши Павел Грась, сославшись на данные Агентства внутренней безопасности (АВБ) страны, сообщил, что к хищениям причастны трое бойцов смоленского ОМОНа, охранявшие место катастрофы. Позднее Грась уточнил, что из-за ошибки в коммуникациях с АВБ он неверно обозначил ведомственную принадлежность подозреваемых. По уточненным данным пресс-секретаря, хищение совершили не омоновцы, а бойцы внутренних войск.

В России заявления Грася последовательно опровергли как в пресс-службе МВД, так и главкомате внутренних войск. В МВД России заявления польской стороны назвали "кощунственными и циничными". При этом в силовом ведомстве напомнили, что именно милицейское оцепление позволило не допустить к месту трагедии мародеров и сохранить вещественные доказательства. Следственный комитет России пока от официальных комментариев отказался, не подтвердив и не опровергнув факт мародерства на месте катастрофы.

Наиболее развернутый комментарий поступил из Смоленска, пишет "Коммерсант". "Наши, даже если бы и захотели, никак не смогли бы этого сделать", - сказал первый замначальника УВД Смоленской области Николай Турбовец. По его словам, деньги и документы с места катастрофы действительно изымались, но делали это исключительно сотрудники 15 оперативно-следственных групп, рядом с которыми постоянно находились польские дипломаты, военные, а также представители польской прокуратуры.

Все изъятое, как объяснил замначальника УВД, описывалось, складывалось в целлофановые пакеты, опечатывалось и сдавалось в специальную охраняемую палатку. Милиционеры и военнослужащие внутренних войск только стояли в оцеплении, охраняя место катастрофы. "Даже теоретически воспользоваться чужой карточкой 10 апреля никто из них не смог, поскольку дежурили 12 часов, сменившись поздно ночью", - добавил Турбовец.

Как сообщил Турбовец, уголовные дела по статье 158 УК (кража) относятся к милицейской подследственности, однако в следственные органы УВД никаких официальных заявлений от потерпевших из Польши не поступало. Поэтому он подверг сомнению сам факт кражи на месте ЧП, однако выяснилось, что все это время Россия и Польша довольно активно сотрудничали в расследовании инцидента. Только проходило оно по линии АВБ-ФСБ, минуя таким образом милицейское ведомство.

Кредитки присвоили срочники с аэродрома "Северный"

В краже кредиток, по разным данным, подозреваются трое или четверо солдат срочной службы. Как сообщил ИТАР-ТАСС информированный источник в российских силовых структурах, задержаны трое военнослужащих Минобороны, которые подозреваются в краже личных вещей погибшего польского чиновника.

"По подозрению в совершении данного преступления задержаны трое военнослужащих, проходящих срочную службу в подразделении по обслуживанию аэродрома "Северный", куда должен был приземлиться польский борт №1", - сказал источник агентства. По его словам, "в настоящее время в отношении задержанных проводится комплекс следственных действий". "Следствие уже располагает рядом доказательств, подтверждающих их виновность", - сообщил источник.

Между тем высокопоставленный источник в силовых структурах РФ сообщил РИА "Новости", что по подозрению в хищении кредиток задержаны четверо военнослужащих Московского военного округа. По его словам, задержанные проходили службу в одной из частей ВВС России. Источник не стал называть звания и должности задержанных.

Польская прокуратура, в свою очередь, обратилась в Генпрокуратуру России с просьбой предоставить более подробную информацию о результатах расследования, в частности фото и видеозаписи злоумышленников в момент попыток получения наличности из банкоматов.

СКП РФ пока от официальных комментариев отказался, не подтвердив и не опровергнув факт мародерства на месте катастрофы.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Москве начался снос Черкизовского рынка
  • Российских военных заподозрили в мародерстве на месте крушения самолета Качиньского
  • Пожар на строительном рынке на МКАД потушен
  • Президент Латвии признал партизана Кононова жертвой войны
  • Следователи нашли алкоголь в крови сбившего судью водителя
  • На западе МКАД загорелся строительный рынок
  • Абхазия примет чемпионат мира по домино
  • Снос зданий в Кадашах приостановлен на 48 часов
  • Азербайджанским солдатам дали пожизненное за изнасилования и убийства
  • К расследованию ситуации в Кадашах подключилась прокуратура
  • Сын экс-президента Молдавии решил судиться с новой властью
  • Депутаты от ЛДПР предложили россиянам откупаться от армии
  • Медведев распорядился сделать экологию обязательным школьным предметом
  • Жене президента Эстонии посвятили две диссертации
  • По факту смерти главы Химкинского горсуда возбудили дело
  • Таджикистан обиделся на "божью кару" Онищенко

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Последний член банды, убивавшей милиционеров в Приморье, сдался после разговора с матерью

В Астраханской области задержаны учителя, решавшие ЕГЭ по математике за учеников

Пиротехник, обвиняемый по делу о пожаре в "Хромой лошади", вышел на свободу

"НГ": Кремль устроил "кастинг" оппозиционеров, скандальная "Родина" может воскреснуть в новом обличии

"Кибермоджахед", угрожавший Кадырову, пошел на сделку с правосудием

В Ростовской области опрокинулся тепловоз - местные жители украли 15 метров рельсов


Дело о похищении сына вице-президента "Роснефти" передано в суд: до него дожили лишь двое бандитов

К пострадавшей от столкновения с кортежем МВД, отправили милиционера "разрулить" все спорные вопросы

В Бурятии груженый асфальтом грузовик "КрАЗ" протаранил маршрутку: 12 раненых

В Дагестане в собственном доме убили мирового судью

Действия милиции при разгоне митинга на Триумфальной площади обсудит Общественный совет при ГУВД Москвы

Российский Центр управления полетами поднял МКС на 2,5 километра

В Ингушетии уничтожены боевики, напавшие на наряд ФСБ

В Южно-Сахалинске горит городская свалка - дым накрыл северную часть города

В Приморье бандиты напали на двух милиционеров: оба тяжело ранены

В заброшенной шахте Еврейской АО найдены 26 кг взрывчатки

Правительство Северной Осетии отправлено в отставку

Замначальника УВД по ЦАО Москвы наконец уволят этим летом за выходку подчиненного

Взрыв в Махачкале: пострадали четыре человека

Задержанные за кражу кредиток и денег погибшего польского чиновника - военнослужащие Минобороны РФ

Приостановлено действие ордера на снос храмового здания в московских Кадашах, где хотят строить элитное жилье



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact