| Восточный ветер спас Москву от массового отравления аммиакомАвария на московском хладокомбинате ? 14 обошлась без жертв лишь благодаря умелым действиям спасателей и благоприятным погодным условиям. Об этом сообщает газета "Известия" в материале, опубликованном во вторник.
Издание утверждает, что в результате выброса паров аммиака "тысячи москвичей могли стать инвалидами, десятки - погибнуть". 
Утечка ядовитого газа произошла при взрыве холодильной установки, произошедшем на предприятии в минувшее воскресенье. Внешняя стена 4-этажного холодильного корпуса рухнула, и у поверхности земли образовалось облако аммиачного пара. 
Прибывшие на место происшествия пожарные и спасатели с помощью брандспойтов распыляли у здания водяную пыль, которая, оседая, прибивала пары аммиака к земле. Эти своевременные меры и не позволили облаку распространиться далее. 
По предварительным данным, от опасных паров никто не пострадал. Как сообщили "Известиям" спасатели, участвовавшие в ликвидации последствий аварии, восточный ветер уносил аммиак в сторону МКАД. За кольцевой дорогой в этом направлении Баковский лесопарк. 
Кроме того, разлив ядовитого газа произошел в зоне холодильной установки, и аммиачный пар быстро охлаждался, превращалось в жидкость и затем в лед. 
По факту взрыва Никулинская межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело по Статье 247, часть 1 УК РФ - "Нарушение правил обращения экологически опасных веществ". 
В холодильнике хранились замороженные продукты - в основном куриные филе и окорочка, мясо, рыба и морепродукты, овощи и пицца. Как быть с уцелевшими продуктами, вакуумная упаковка которых не пострадала, решит прокуратура. 
Пока будет идти расследование, продукты могут испортиться, поэтому не исключено, что руководители предприятия будут ходатайствовать перед следствием, чтобы товар разрешили направить в продажу. По мнению медиков, такие продукты могут быть опасны для здоровья. 
"Аммиак хорошо впитывается, и его примеси в продуктах могут вызвать тяжелые отравления, - заявил "Известиям" врач-реаниматолог спасательного отряда Владимир Сильвестров. - Если аммиак не просочится через вакуумную оболочку, то теоретически можно все это смыть без вреда для самого продукта. Однако где гарантии, что оболочка не повреждена? Я видел, что было в эпицентре, и такой гарантии дать не могу". 
Продукты, впитавшие в себя пары аммиака, легко определить по резкому запаху. Поэтому спасатели рекомендуют москвичам на всякий случай нюхать замороженную еду, приобретая ее в магазинах, и если есть сомнения, то не покупать ее.
 |